Участие в заседании клуба «Анефра»

28 октября 2021

Студенты третьего и четвёртого курсов факультета ИЯ и МК ТвГУ направлений «Лингвистика» и «Зарубежное регионоведение», под руководством к. филол. н., доцента К.А. Гудий и ст. преподавателя, члена Союза переводчиков России А.В. Бородиной, приняли участие в праздничном вечере зарубежной поэзии и музыки, посвящённом 36-летию лингвострановедческого клуба «Анефра».  Мероприятие прошло 22 октября 2021 года в актовом зале Тверской ордена «Знак почёта» областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького. Клуб «Анефра» создан в 1985г. совместными усилиями отдела литературы на иностранных языках ТОУНБ им. А.М. Горького и факультета иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ, который назывался тогда факультетом романо-германской филологии (РГФ). Деятельность «Анефры» регулярно освещалась в российской и зарубежной прессе, демонстрировалась по центральным и местным телевизионным российским каналам, в ней участвовали представители городов – побратимов Твери Оснабрюка, Безансона и Буффало, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Французского культурного центра в Москве (ныне Французского института в России – Institut français de Russie), Гёте-Института в Москве (Goethe-Institut Russland) и др. «Анефру» и наш факультет связывают давние дружеские отношения и совместные международные проекты на трёх основных иностранных языках – английском, немецком и французском. Эти три языка легли в основу названия клуба – Английский, НЕмецкий и ФРАнцузский. Уже несколько поколений преподавателей, студентов и выпускников факультета ИЯ и МК – члены клуба, принимающие активное участие в его деятельности. «Анефра» регулярно проводит конкурсы художественного чтения на иностранных языках «Чтение открывает мир!» для школьников и студентов под председательством профессора, д. филол. н. Н.Ф. Крюковой, зав. кафедрой герменевтической лингводидактики и английской филологии факультета ИЯиМК ТвГУ. Декан факультета ИЯ и МК Л.М. Сапожникова награждена многочисленными грамотами и благодарностями клуба и ТОУНБ им. А.М. Горького.

В этом году «Анефру» и её бессменного руководителя Л.В. Турко поздравили студенты факультета ИЯ и МК Т. Деревягина, Е. Ефимова, М. Григорьева (3 курс, направление «Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение») и Нгуен Кхань Тьи (4 курс, направление «Зарубежное регионоведение», профиль «Европейские исследования») на английском, французском, испанском и вьетнамском языках.  Впервые на сцене «Анефры» выступили студенты 4 курса направления «Зарубежное регионоведение», профиль «Европейские исследования». Н. Мошкина (фортепиано) и Е. Стрекалова (вокал) подготовили сложнейшую музыкальную композицию Nymphetamine Fix на английском языке в переложении для фортепиано и женского голоса. Е. Блиновскова, Е. Дмитриева, Нгуен Кхань Тьи и К. Мальцева исполнили театральную миниатюру по балладе Генриха Гейне "Валтасар" (Belsazar) на немецком языке в лучших традициях факультета ИЯ и МК, который славится своим студенческим немецкоязычным театром «THEATvER»: этот театр и его руководитель, к. филол. н., доцент М.Е. Федотова неоднократно выступали на подмостках «Анефры».  Каждое заседание клуба предоставляет нашим студентам уникальную возможность профессиональной социализации, помогая им совершенствовать свой творческий потенциал, развивать навыки межкультурной коммуникации и публичных выступлений на иностранных языках,  налаживать международные контакты для своей дальнейшей профессиональной деятельности, непосредственно участвовать в международной культурной жизни своего города и региона.