Онлайн встреча с преподавателями Атырауского университета (Казахстан)

22 апреля 2021

21 апреля 2021 года кафедра Методики преподавания иностранных языков факультета Полиязычного образования Атырауского университета им. Халела Досмухамедова провела онлайн встречу с преподавателями Тверского государственного университета факультета Иностранных языков и Международной коммуникации профессором, доктором филологических наук, заведующей кафедрой английского языка Крюковой Наталией Фёдоровной и кандидатом филологических наук, доцентом кафедры английского языка Обориной Мариной Владимировной.

На встрече присутствовали декан факультета Полиязычного образования к.ф.н. Султангубиева Айгуль Айтмухановна, Заведующая кафедрой Методика преподавания иностранного языка к.п.н. Абдол Элеонора Досжановна, руководитель научной школы факультета к.ф.н. доцент Байниева Куляш Темиргалиевна, к.ф.н. старший преподаватель кафедры Методика преподавания иностранного языка Нургалиева Мадина Мухамедкалиевна, к.ф.н., доцент кафедры русского языка и литературы Дутбаева Сауле Сергоевна, к.ф.н., старший преподаватель кафедры Методика преподавания иностранных языков Леонова Алла Ивановна, старшие преподаватели, магистры, магистранты кафедры методики преподавания иностранных языков, преподаватели, магистранты кафедры русского языка и литературы, преподаватели кафедры казахского языка и литературы.

Встречу открыла к.ф.н. А.И. Леонова, познакомила с гостями. Затем слово было предоставлено декану факультета А.А. Султангубиевой Она проинформировала гостей о факультете Полиязычного образования, об организации работы на факультете, об инновациях, о возможностях сотрудничества по разным направлениям.

Заведующая кафедрой методики преподавания иностранных языков к.п.н. Э.Д. Абдол рассказала о кафедре и организации работы на кафедре, об участии студентов в различных конкурсах и проектах. К.ф.н. А.И. Леонова осветила работу научного направления кафедры; темы, над которыми работают преподаватели кафедры.

Профессор, доктор филологических наук Н.Ф. Крюкова представила научную школу филологической герменевтики и лингводидактики, руководителем которой она является. Познакомила участников встречи с богатейшим наследием основателя этой школы, профессора, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РФ Георгия Исаевича Богина. Осветила, в каком направлении проходит дальнейшая работа, исследования преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов в этом направлении. Сообщила, что ежегодно, в декабре, проводятся Богинские чтения – Международная научная конференция (памяти Г.И. Богина).

Доцент кафедры английского языка, кандидат филологических наук М.В. Оборина выступила с докладом «Генезис концепции языковой личности в работах Г.И. Богина 1970 – 80-х годов». Марина Владимировна познакомила с положениями герменевтической лингводидактики, теориями и

концепцией языковой личности Г.И. Богина, представила модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов, представила модель относительно полного владения языком, теорию «языка как развивающейся функции языковой личности», показала различия между «коллективной языковой личностью» и «индивидуальной языковой личностью», осветила вопрос отбора языкового материала для обучения языку, познакомила с уровневой системой социальных оценок речевой деятельности, чертами рефлектируемого образа ситуации.

Выступили к.ф.н. М.М. Нургалиева, К.Т. Байниева, к.ф.н. А.И. Леонова. Поблагодарили гостей за интересные, актуальные доклады. К.Т. Байниева отметила, что тема языковой личности и вторичной языковой личности очень актуальна для преподавателей английского языка их факультета, поскольку они занимаются формированием вторичной языковой личности студентов, для которых русский язык не является родным и предложила организовать совместную работу в этом направлении, отталкиваясь от общих точек пересечения интересов. А.И. Леонова отметила актуальность данной темы и для магистрантов кафедры, которые знакомятся с концепцией вторичной языковой личности, понятием модели и проблемами моделирования в рамках лекционных курсов Теории Межкультурной Коммуникации и Современной методологии иноязычного образования.

Профессор, д.ф.н. Н.Ф. Крюкова и доцент, к.ф.н. М.В. Оборина поблагодарили за встречу, интересные обсуждения и возможность продолжения работы по разным направлениям.