Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

Новости

Онлайн-встреча в рамках Программы празднования 100-летнего Юбилея Е.В. Розен
Назад

Онлайн-встреча в рамках Программы празднования 100-летнего Юбилея Е.В. Розен

16 сентября 2025

В рамках Программы празднования 100-летнего Юбилея Е.В. Розен 15 сентября 2025 года, в день рождения факультета иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ, состоялась онлайн-встреча коллег и учеников Евгении Владимировны Розен (1925 - 2006). 

Более 20 лет Евгения Владимировна отработала в Тверском (Калининском) государственном университете. Евгения Владимировна Розен внесла огромный вклад в развитие факультета, формирование и становление его сегодняшнего педагогического состава. Факультет помнит и чтит своих Учителей. 

С 1972 по 1992 год Е.В. Розен руководила кафедрой немецкого языка нашего университета и вела активную научную и педагогическую работу, была членом специализированного совета по защите кандидатских диссертаций при Калининском государственном университете, в течение двух лет - заместителем председателя этого совета.

Профессиональные и научные интересы Е.В. Розен находились как в сфере лексикологии современного немецкого языка, так и преподавания его как иностранного. В центральной печати изданы 8 оригинальных монографий Е.В. Розен. С 1975 года Е.В. Розен являлась бессменным редактором межвузовских сборников научных трудов по проблемам лексикологии, издаваемых в Калининском (Тверском) государственном университете, всего издано 19 сборников.

Под руководством профессора Е.В. Розен 30 аспирантов из различных российских вузов, вузов Украины и Узбекистана, защитили кандидатские диссертации по германистике, в том числе 8 из Тверского (Калининского) государственного университета. В настоящее время на кафедре теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологии работают 3 кандидата наук, прошедших аспирантскую подготовку у Евгении Владимировны. 

Встреча коллег и учеников Евгении Владимировны Розен проходила на платформе BigBlueButton. В ходе встречи участники обменялись личными воспоминаниями об Учителе. Доцент кафедры теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологии Анна Викторовна Палкова представила свой новый цифровой проект «Лингвистическая археология», подготовленный на основе книги Евгении Владимировны «Немецкая лексика. История и современность». Открытый онлайн-курс разработан на платформе stepik.org и представляет собой увлекательное путешествие в мир слов вместе с профессором лингвоархеологии.

 

 

 

 

Поделиться: