Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Отзыв о семестровом обучении в Болгарии студентки 4 курса направления «Лингвистика» Алёны Варыхаловой

Отзыв о семестровом обучении в Болгарии студентки 4 курса направления «Лингвистика» Алёны Варыхаловой

1 марта 2022

Студентка 4 курса направления «Лингвистика» Алёны Варыхаловой делится отзывом о семестровом обучении в Болгарии.

Здравейте! Аз съм Алёна! С этих слов началось моё знакомство с удивительной страной с богатой культурой и потрясающей природой. Получить опыт обучения за границей давно было моей мечтой, поэтому, когда у меня появилась возможность поехать в Болгарию по программе Erasmus+, я сразу же сказала «конечно!». Это решение далось мне совершенно легко и естественно. И только потом я задумалась о том, что мне предстоит жить в другой стране, где люди говорят не на немецком или английском, а на совершенно другом, незнакомом мне языке.

Так возник новый челлендж «4Н»: 4 месяца. Новый язык. Новая страна. Неизвестность. Новый опыт. Вызов принят!

Так как времени было ещё много, всё казалось каким-то нереальным. Я нашла репетитора, чтобы освоить язык до уровня «выживания». Оказалось, что почти наполовину русский язык схож с болгарским. Это не могло не радовать, ведь, не зная толком языка, мне предстояло добраться из Софии до своего города – Велико-Тырново.

Первые эмоции и впечатления от Болгарии? Это был восторг, легкое волнение, трепет. Наслаждение солнечной погодой и потрясающей природой, и, возможно, легкий страх перед неизвестностью. Болгары оказались очень отзывчивыми и доброжелательными. Кстати, стоит быть готовым к некоторым культурным особенностям, например, что если болгары кивают головой, якобы говоря «да», на самом деле это значит «нет», а если тебе говорят идти «направо», то смело шагай «прямо», чтобы достичь пункта назначения.

Своего пункта назначения я достигла вечером выходного дня. Велико-Тырново казался каким-то волшебным местом, окруженным горами. На следующий же день я познакомилась с другими студентами из Чехии, Венгрии, Германии, Латвии, Турции, Испании и России. С некоторыми мы продолжаем общаться до сих пор, после окончания программы. Erasmus объединил людей со всего мира и стал для каждого чем-то особенным.

Хотя учебный семестр в Болгарии начинается с 1 октября, учёба началась со второй недели. На первой неделе студенты определяются со своим расписанием и разбираются с документами. Для меня было приятной неожиданностью, что «эразмусовцы» могут посещать совершенно любые занятия, поэтому, помимо предложенных курсов, я также посещала занятия с болгарскими студентами. Мы проводили интересные дискуссии, готовили презентации и выполняли разнообразные проекты.

Однако прочувствовать опыт учебы за границей в полной мере помешал переход на онлайн-обучение спустя месяц после приезда. К сожалению, до конца семестра занятия проводились онлайн.

С другой стороны, это открыло возможности для путешествий. Студентам было предложено множество экскурсий, в том числе и за пределы Болгарии. Это был потрясающий опыт, который сблизил нас всех ещё больше. Самыми запоминающимися экскурсиями для меня стали подъем в горы, к Рильским озёрам и поездка в Стамбул – город контрастов.

Если бы мне предложили повторить эту поездку, я бы согласилась без раздумий. За все время я ни разу не пожалела о своем выборе, потому что мне посчастливилось не только пройти обучение под руководством прекрасных преподавателей, но и попутешествовать по стране и в полной мере прочувствовать межкультурную и межнациональную связь. Могу с уверенностью сказать, что эта поездка изменила меня, моё восприятие мира, и я приобрела бесценный опыт, получить который я желаю каждому!

Автор: Алёна Варыхалова