Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Сказка, ставшая реальностью, или научно-исследовательская программа DAAD в Германии

Сказка, ставшая реальностью, или научно-исследовательская программа DAAD в Германии

19 февраля 2022

Аспирантка факультета ИЯ и МК Татьяна Янсон делится опытом научно-исследовательской работы в Германии по программе DAAD.

В конце января я вернулась из Германии, где была полгода в рамках научно-исследовательской программы DAAD. С чего же всё началось … 

Обучение на факультете ИЯ и МК по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (немецкий и английский языки), семестр в Германии в г. Оснабрюк, затем работа гидом-переводчиком на круизных теплоходах, менеджером по работе с клиентами в международной компании, преподавателем иностранного языка, поступление в 2018 году в аспирантуру по специальности «Теория языка». 

Про программы ДААД я слышала уже давно. Но до того момента, пока мне не пришёл положительный ответ об участии в программе, мне это казалось нереальным.  

И вот, будучи аспиранткой, я решила подать документы на краткосрочную научно-исследовательскую программу (от 1 до 6 месяцев) для аспирантов. Легко, как говориться, сказать «подать», но не так легко собрать все документы. Основную сложность представляло получение приглашения от профессора из немецкого университета. Я отправила в общей сложности около 70 электронных писем, в которых рассказывала о своей работе и планируемом экспериментальном исследовании. В итоге я получила ответы из двух университетов, готовых меня принять. 

Я подавала документы два раза. При повторной подаче собрать документы было гораздо проще, уже была договоренность с немецким университетом, план был скорректирован. И вот мне приходит положительный ответ! Сначала в это трудно было поверить! 

В августе 2021 года начинается моё знакомство с городом Саарбрюккеном и Саарским университетом. 

C:\Users\tatja\Downloads\20211001_123512.jpg
C:\Users\tatja\Downloads\20210809_105835.jpg

За время моего пребывания в Германии я много сделала для своей исследовательской деятельности. Я провела анкетирование среди немецких студентов и собрала данные для экспериментальной части моего исследования, побывала на многих экскурсиях, что было важным для меня, поскольку тема моей диссертации «Коммуникативные стили экскурсовода в устном туристическом дискурсе», выступила с докладом на коллоквиуме. 

В университете у меня было своё рабочее место, где я могла в уютной обстановке писать работу. 

C:\Users\tatja\Downloads\20210809_142402.jpg

А сколько приятных и, конечно, полезных знакомств произошло за это время как среди коллег университета, так и среди студентов, аспирантов и просто хороших людей. 

C:\Users\tatja\Downloads\20220117_145342.jpg

Мне представилась отличная возможность посетить курсы немецкого языка как иностранного, но уже не в качестве студента, а в качестве преподавателя или, как меня называли, коллеги. И даже подготовить одну из учениц к успешной сдаче экзамена. Это была отличная возможность перенять опыт в преподавании немецкого языка. 

С одной стороны, научная деятельность, преподавание, а с другой стороны, ты – студент. Меня зачислили в университет в качестве свободного слушателя, и я получила студенческий билет. Это возможность пользоваться любыми видами общественного транспорта в земле Саар, билеты в театр, возможность посещать занятия в университете, курсы иностранных языков (я посещала два курса по английскому языку), ездить на экскурсии, посещать спортивные и культурные мероприятия. 

C:\Users\tatja\Downloads\20210904_143623.jpg
C:\Users\tatja\Downloads\20211008_104012.jpg
C:\Users\tatja\Downloads\20211023_150703.jpg

Очень много произошло за это время. Как будто прожила еще одну, какую-то другую жизнь. Эта жизнь подарила мне много незабываемых и прекрасных впечатлений, знакомство с замечательными людьми, с которыми я продолжаю общаться, возможность посмотреть другие страны – Франция, Люксембург, Италия, Швейцария, Венгрия, приобретение неоценимого жизненного опыта и самостоятельности в решении возникающих вопросов.  

Я очень благодарна любимому факультету и преподавателям, которые всегда готовы помочь, поддержать и, конечно, благодаря которым я выучила немецкий язык, который открывает такие замечательные перспективы в жизни. 

Я всем желаю успехов, удачи, не упускайте таких возможностей, у вас всё получится, и сказка обязательно придёт в вашу жизнь!                                             

C:\Users\tatja\Downloads\IMG-20211220-WA0016.jpg

Всего самого наилучшего, Татьяна Янсон 

Последние публикации