Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Зимняя академия Международного консорциума

Зимняя академия Международного консорциума

18 февраля 2020

С 3 по 7 февраля 2020 года на базе Вологодского государственного университета проходила Зимняя академия Международного консорциума по изучению немецкого языка и культуры Германии. Организаторами Академии традиционно стали директор Института интенсивного обучения иностранным языкам при Рурском университете, доктор Клаус Вашик и профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Вологодского госуниверситета Светлана Кибардина.

В Академии приняли участие студенты из разных городов России: Архангельска, Белгорода, Вятки, Нижнего Новгорода, Смоленска, Ярославля. Тверь в этом году представляли мы, студенты IV курса немецкого отделения Виктория Смирнова, Дария Морозова и Александр Синдеев.

В рамках Академии мы посетили занятия, которые проводились как в традиционной форме семинаров, так и в режиме круглого стола, пресс-конференции и обсуждения в рабочих группах. Спикерами выступили д-р Клаус Вашик и профессор Кёльнского университета, политолог Зибо Янссен. В этом году Академия была посвящена теме «Германия изнутри и снаружи в период с 1989 по 2019». На обсуждение были вынесены такие актуальные вопросы, как исторические, экономические аспекты жизни  Германии после объединения, внешне- и внутриполитические тенденции развития государства, история создания, структура и функции Евросоюза, особенности немецкой партийной системы и многие другие темы, касающиеся политики и экономики европейских стран, России, США и Китая.

Изученный нами материал был преподнесен в увлекательной и доступной форме. Помимо участия в дискуссиях, мы получили возможность ознакомиться с большим количеством художественных и документальных фильмов на немецком языке по обсуждаемым темам. Поскольку наибольшую ценность для нас представляла интенсивная языковая практика, эта поездка стала по-настоящему продуктивным временем.

Особенным событием Зимней Академии стало посещение лекции д-ра Клауса Вашика «Иностранные языки 4.0. Методические и технологические вызовы в контексте персонализации и искусственного интеллекта», которая была посвящена новейшим трендам в обучении иностранным языкам и направлена на преподавателей и студентов-лингвистов. Во время поездки нам удалось поближе ознакомиться с культурой города. Так, в один из рабочих дней университет организовал для нас экскурсию по Вологодскому Музею кружева, в ходе которой мы полюбовались экспонатами и узнали много нового об известном промысле Вологодского края.

Особенно бы хотелось отметить дружественную атмосферу, которой встретила нас Вологда. Радушный приём в Вологодском Государственном университете и в гостинице «Спасская»  оставил только положительные воспоминания. Мы выражаем благодарность Тверскому государственному университету  и факультету ИЯ и МК за предоставленную возможность. Надеемся, что последующие делегации также будут в восторге от программы Зимней академии в Вологде! 


Последние публикации