Практика в Русском доме науки и культуры в Берлине

13 января 2020

Предлагаем вашему вниманию отчёт о прохождении учебной практики студентов факультета ИЯ и МК Дмитрия Сухарева и Даниила Репова в Российском доме науки и культуры в Берлине.

Отзыв о практике в Русском Доме

С 1 ноября по 14 декабря 2019 года нам была предоставлена отличная возможность пройти учебную практику в Российском доме науки и культуры в Берлине. Данное учреждение на протяжении 35-ти лет знакомит немецких граждан с культурными и научными достижениями России, сохраняя и расширяя немецко-российское сотрудничество.

С первых дней нашей стажировки мы принимали активное участие в работе Языкового центра Русского дома. В спектр наших обязанностей входило ведение деловой переписки с сотрудниками  образовательных учреждений, помощь в организации культурно-досуговых мероприятий в Русском доме, непосредственно работа на «Неделе русского языка» и образовательной выставке «Expolingua» в качестве официальных представителей Языкового центра.

Наше сотрудничество с проектом RussoMobil, направленным на популяризацию русского языка за рубежом, стало для нас уникальным и бесценным опытом преподавательской деятельности. Под руководством нашего наставника – Оксаной Эмильевной Коган-Пех – мы провели 7 уроков русского языка как иностранного в австрийских гимназиях городов Санкт-Пёльтен и Визенбург. Являясь представителями RussoMobil’а, мы посетили посольство Российской Федерации в Вене, где прошёл фуршет в честь старта данного проекта в Австрии.

Проведя несколько недель в Берлине, мы успели посетить большинство достопримечательностей немецкой столицы – Рейхстаг, Музейный остров, Gemäldegalerie, Трептов-парк, Музей "Штази" и другие, не упустив возможность прогуляться по рождественским ярмаркам. Также мы побывали в  городе Потсдам, известном своими величественными дворцами и парками; в столице Саксонии – Дрезден – одном из красивейших городов Германии; побывали в Ораниенбурге, где посетили бывший концлагерь Заксенхаузен.

Мы искренне благодарим декана факультета иностранных языков Ларису Михайловну Сапожникову и сплочённую команду Русского Дома за незабываемый опыт, который мы получили за время практики. Представлять факультет иностранных языков и международной коммуникации в Германии и Австрии - для нас особая честь!

Дмитрий Сухарев – бакалавриат, 4 курс

Даниил Репов – бакалавриат, 2 курс

Берлинский кафедральный собор

Фрауэнкирхе (Дрезден)