Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Практика в Русском доме науки и культуры в Берлине

Практика в Русском доме науки и культуры в Берлине

13 января 2020

Предлагаем вашему вниманию отчёт о прохождении учебной практики студентов факультета ИЯ и МК Дмитрия Сухарева и Даниила Репова в Российском доме науки и культуры в Берлине.  

С 1 ноября по 14 декабря 2019 года нам была предоставлена отличная возможность пройти учебную практику в Российском доме науки и культуры в Берлине. Данное учреждение на протяжении 35-ти лет знакомит немецких граждан с культурными и научными достижениями России, сохраняя и расширяя немецко-российское сотрудничество.

С первых дней нашей стажировки мы принимали активное участие в работе Языкового центра Русского дома. В спектр наших обязанностей входило ведение деловой переписки с сотрудниками  образовательных учреждений, помощь в организации культурно-досуговых мероприятий в Русском доме, непосредственно работа на «Неделе русского языка» и образовательной выставке «Expolingua» в качестве официальных представителей Языкового центра.

Наше сотрудничество с проектом RussoMobil, направленным на популяризацию русского языка за рубежом, стало для нас уникальным и бесценным опытом преподавательской деятельности. Под руководством нашего наставника – Оксаной Эмильевной Коган-Пех – мы провели 7 уроков русского языка как иностранного в австрийских гимназиях городов Санкт-Пёльтен и Визенбург. Являясь представителями RussoMobil’а, мы посетили посольство Российской Федерации в Вене, где прошёл фуршет в честь старта данного проекта в Австрии.

Проведя несколько недель в Берлине, мы успели посетить большинство достопримечательностей немецкой столицы – Рейхстаг, Музейный остров, Gemäldegalerie, Трептов-парк, Музей "Штази" и другие, не упустив возможность прогуляться по рождественским ярмаркам. Также мы побывали в  городе Потсдам, известном своими величественными дворцами и парками; в столице Саксонии – Дрезден – одном из красивейших городов Германии; побывали в Ораниенбурге, где посетили бывший концлагерь Заксенхаузен.

Мы искренне благодарим декана факультета иностранных языков Ларису Михайловну Сапожникову и сплочённую команду Русского Дома за незабываемый опыт, который мы получили за время практики. Представлять факультет иностранных языков и международной коммуникации в Германии и Австрии - для нас особая честь!

Авторы: Дмитрий Сухарев (бакалавриат, 4 курс) и Даниил Репов (бакалавриат, 2 курс)


Последние публикации