Практика в Русском Доме в Берлине

06 мая 2019

Предлагаем вашему вниманию отчёт о прохождении учебной практики студентов факультета ИЯ и МК Александра Синдеева и Сергея Логинова в Российском доме науки и культуры в Берлине.

Отзыв о практике в Русском Доме

С 1 марта по 15 апреля 2019 года нам была предоставлена отличная возможность пройти учебную практику в Российском доме науки и культуры в Берлине. Это учреждение с богатой историей уже несколько десятков лет знакомит немецких граждан с последними достижениями культуры и науки наших соотечественников, укрепляя немецко-российское сотрудничество.

Уже в день заселения мы были тепло встречены и ознакомлены со спецификой предстоящей работы. Было особенно приятно видеть расположение к нам сотрудников как результат устоявшихся теплых отношений между Русским домом и нашим факультетом.

С первых дней нашего пребывания в Германии нам удалось принять активное участие в работе Языкового центра Русского дома. В число наших обязанностей входило ведение деловой переписки с представителями посольств и образовательных учреждений, организация мероприятий и работа над образовательными проектами.

Совершенно невероятным опытом было посещение частных школ земли Sachsen-Anhalt в рамках проекта RussoMobil, направленного на популяризацию русского языка за рубежом. Мы общались с немецкими учениками в роли педагогов, обогащая представление друг друга о наших культурах. С RussoMobil мы объехали несколько небольших населенных пунктов Западной Германии, завершив нашу программу в гостеприимном Лейпциге.

Отдельного внимания заслуживает посещение Посольства РФ, во время которого мы получили исчерпывающее представление о работе российских дипломатов.

Заключительным событием нашей практики стало проведение международной образовательной акции «Тотальный диктант 2019», объединившей несколько сотен носителей родного языка в стенах Русского дома.

За время практики мы совершили множество полезных знакомств как с этническими немцами, так и с русскоговорящими эмигрантами. Десятки часов были проведены в увлеченных разговорах с интересными, образованными людьми, в результате чего мы значительно углубили наши знания о языке и истории Германии.

Проведя несколько недель в самом центре Берлина, мы успели полюбоваться красотой исторических районов в классическом стиле, посетить книжную ярмарку рядом с величественным университетом им. Гумбольдта на Унтер-ден-Линден и насладиться панорамой с купола Рейхстага.

Мы искренне благодарим декана факультета иностранных языков Ларису Михайловну Сапожникову и дружную команду РДНК за незабываемый опыт в комфортных условиях. Для нас было особой честью представлять родной факультет в другой стране, и мы никогда не забудем это время.

Александр Синдеев – бакалавриат, 3 курс

Сергей Логинов – магистратура, 1 курс