Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Практика в Русском Доме в Берлине

Практика в Русском Доме в Берлине

6 мая 2019

Предлагаем вашему вниманию отчёт о прохождении учебной практики студентов факультета ИЯ и МК Александра Синдеева и Сергея Логинова в Российском доме науки и культуры в Берлине. 

С 1 марта по 15 апреля 2019 года нам была предоставлена отличная возможность пройти учебную практику в Российском доме науки и культуры в Берлине. Это учреждение с богатой историей уже несколько десятков лет знакомит немецких граждан с последними достижениями культуры и науки наших соотечественников, укрепляя немецко-российское сотрудничество.

Уже в день заселения мы были тепло встречены и ознакомлены со спецификой предстоящей работы. Было особенно приятно видеть расположение к нам сотрудников как результат устоявшихся теплых отношений между Русским домом и нашим факультетом.

С первых дней нашего пребывания в Германии нам удалось принять активное участие в работе Языкового центра Русского дома. В число наших обязанностей входило ведение деловой переписки с представителями посольств и образовательных учреждений, организация мероприятий и работа над образовательными проектами.

Совершенно невероятным опытом было посещение частных школ земли Sachsen-Anhalt в рамках проекта RussoMobil, направленного на популяризацию русского языка за рубежом. Мы общались с немецкими учениками в роли педагогов, обогащая представление друг друга о наших культурах. С RussoMobil мы объехали несколько небольших населенных пунктов Западной Германии, завершив нашу программу в гостеприимном Лейпциге. 

Отдельного внимания заслуживает посещение Посольства РФ, во время которого мы получили исчерпывающее представление о работе российских дипломатов.

Заключительным событием нашей практики стало проведение международной образовательной акции «Тотальный диктант 2019», объединившей несколько сотен носителей родного языка в стенах Русского дома.

 За время практики мы совершили множество полезных знакомств как с этническими немцами, так и с русскоговорящими эмигрантами. Десятки часов были проведены в увлеченных разговорах с интересными, образованными людьми, в результате чего мы значительно углубили наши знания о языке и истории Германии.

Проведя несколько недель в самом центре Берлина, мы успели полюбоваться красотой исторических районов в классическом стиле, посетить книжную ярмарку рядом с величественным университетом им. Гумбольдта на Унтер-ден-Линден и насладиться панорамой с купола Рейхстага.

Мы искренне благодарим декана факультета иностранных языков Ларису Михайловну Сапожникову и дружную команду РДНК за незабываемый опыт в комфортных условиях. Для нас было особой честью представлять родной факультет в другой стране, и мы никогда не забудем это время.

Авторы: Александр Синдеев (бакалавриат, 3 курс) и Сергей Логинов (магистратура, 1 курс)