Экскурсия в музей Тверского быта

22 февраля 2019

16 февраля 2019 года студенты 2,4-х курсов французского отделения вместе с актёром, режиссёром из Женевы Филиппом Никати посетили музей Тверского быта. Экспозиция музея повествует об истории самоварного дела, которая ведет свой отсчёт с XVIII века и в ней ярко и последовательно представлено, как самовар из утилитарного предмета стал ярким символом русской культуры, центральным предметом чаепития и произведением искусства. В залах музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам, а также по предназначению: дорожные самовары, самовары-кухни, сбитенники, а также самовары, покрытые художественной росписью и украшенные искусной ковкой. Помимо самоваров, музейная коллекция включает в себя старинные чайные наборы, антикварную мебель прошлых столетий, которая оформлена в виде уголков для чаепития.
    По завершению экскурсии студентам и иностранному гостю было предложено выпить чаю по всем русским традициям того времени. Главное в русском чаепитии – это ароматно заваренный чай, много угощений, душевная атмосфера и приятная компания. Таким образом, студентам французского отделения не только удалось познакомиться с чайными традициями России XIX века, но, а также сравнить особенности чайной культуры в Швейцарии и приятно провести время за чашкой чая.

Семёнова Анастасия, 4 курс

_______________________________________________________________________________________________________

22 февраля 2019 года