Шесть удивительных недель в Берлине

9 августа 2018

Предлагаем вашему вниманию отчёт Валерии Ескиной о практике в Русском Доме в Берлине.

Совсем недавно мы вместе со студенткой 3 курса факультета иностранных языков и международной коммуникации Полиной Смирновой проходили интереснейшую учебную практику в языковом центре Российского дома науки и культуры в Берлине. Шесть недель разнообразных проектов, мероприятий, фестивалей. Шесть недель общения с потрясающими интересными людьми. Шесть недель жизни в великолепном столичном городе. Сколько всего произошло за эти шесть недель – словами не описать!

Одно только 9 Мая в Берлине заслуживает отдельного рассказа. Вместе с коллегами я участвовала в Бессмертном полку, возлагала цветы к памятнику Советскому Солдату, участвовала в организации праздничных мероприятий и просто наслаждалась удивительной атмосферой Берлина в День Победы.

Также я занималась созданием видео-контента для сайта РДНК, а также для церемонии награждения победителей и призёров Тотального диктанта (в проведении которого была задействована моя коллега Полина). Это был очень интересный опыт, так как я сама написала текст и снялась в видеоролике, в котором в шутливой стихотворной форме рассказываю о плюсах обучения в российских вузах. Здесь же хочу добавить, что основной проект, над которым я трудилась, включал в себя информационную поддержку немецких студентов, желающих обучаться в российских университетах, обработку их анкет и многое другое. Данный проект реализуется с помощью сервера сайта Russia.Study, работающего при поддержке Министерства образования РФ и Россотрудничества.

Ввиду своего прошлого опыта работы посланницей города Твери в Оснабрюке я также налаживала связь с языковыми центрами федеральной земли Нижняя Саксония. Помимо вышеперечисленного, мы с Полиной вели деловую переписку на иностранных языках с партнерами РДНК по различным проектам, выполняли переводы с немецкого языка на русский, участвовали в организации разнообразных концертов и выставок и сами же с большим удовольствием  их посещали!

К счастью, мы жили в самом сердце Берлина и потому после работы частенько гуляли по красивейшим улочкам столицы, любовались достопримечательностями и просто наслаждались волшебной немецкой весной!

За эти шесть недель мы успели всей душой полюбить Берлин с его невероятным колоритом, и, я надеюсь, что еще не раз сюда вернусь!

Автор: Валерия Ескина, студентка 1 курса магистратуры