Самые значимые события в жизни факультета в вашей ленте новостей

22.01.2021

21 января 2021 года на факультете ИЯ и МК ТвГУ состоялась Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Понимание в коммуникации 9. Чтения памяти Г.И. Богина». Богинские чтения традиционно проводятся на факультете каждый год. На этот раз их особенность состояла в том, что это была совместная работа Тверского госуниверситета и Московского городского педагогического университета, проведённая под эгидой Института языкознания РАН и при технической поддержке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. В сложившихся условиях конференция приобрела заочный статус, но пленарное заседание прошло в режиме он-лайн (ссылка на конференцию https://youtu.be/t4QCDPDRPuU).

Конференция началась со слов приветствий членов оргкомитета: директора Института языкознания РАН А.А. Кибрика, зав. кафедрой английского языка ТвГУ Н.Ф. Крюковой, проф. Е.Г. Борисовой (Москва), проф. Л.В. Уховой (Ярославль). С официальным обращением к участникам конференции выступила ректор ТвГУ Л.Н. Скаковская. В своём выступлении Людмила Николаевна указала на представительность учёного форума, его значимость как для развития филологической науки, так и научной жизни университета, а также на важность продолжения традиций его научных школ. После этого были представлены два доклада зарубежных участников: Арто Мустайоки (Хельсинки, Финляндия) «Выборы говорящего» и С. Шарофф (Лидс, Великобритания) «Автоматические средства определения жанра текста». Оба доклада вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию, в том числе и в чате. Высказывая слова благодарности по окончании пленарного заседания, участники выражали надежду на то, что продолжение следует...

22 января 2021 также в режиме онлайн конференции пройдёт «круглый стол» по актуальным проблемам Тверской школы филологической герменевтики и лингводидактики.

Участники во время открытия конференции

С приветствием выступает Андрей Александрович Кибрик — доктор филологических наук, директор Института языкознания РАН, профессор филологического факультета МГУ

Со словами приветствия к участникам конференции обращается ректор ТвГУ, доктор филологических наук, профессор Людмила Николаевна Скаковская

С пленарным докладом выступает Арто Мустайоки (Хельсинки)

С пленарным докладом выступает Сергей Шаров (университет Лидса, Великобритания)

Информация для участников конференции

Preview i love spain spanish flag heart mouse pad

Объявляется набор в группу по изучению испанского языка

Объявляется набор в группу по изучению третьего иностранного языка

Приглашаем старшеклассников Твери и Тверской области к участию в работе «Школы юного лингвиста» 2021

Приглашаем старшеклассников Твери и Тверской области к участию в «Школе юного лингвиста» 2021

Приглашаем школьников Твери и Тверской области к участию в конкурсе слоганов «ИноСТРАННЫЙ? Технологично!»

Приглашаем школьников Твери и Тверской области к участию в конкурсе слоганов