Блог посланника города Твери в Оснабрюке Александра Синдеева. Декабрьский выпуск 2022

2 декабря 2022

Добрый день!

На связи – посланник Твери в Оснабрюке Александр Синдеев. Уже второй год я представляю наш город в Бюро побратимских связей в городе мира Оснабрюке в Нижней Саксонии, Германия. В составе команды посланников из пяти стран мы организуем и поддерживаем проекты в области международных отношений, консультируем жителей Германии по вопросам международного туризма, а также освещаем различные моменты из жизни родных городов в оснабрюкских медиа.

В этом выпуске я хочу рассказать о событиях, произошедших в Бюро побратимских связей этой осенью.

Одним из важных моментов в этом году стали очередные Скачки на игрушечных лошадках в память о Вестфальском мире – ключевом событии европейской истории, которое положило конец кровопролитной Тридцатилетней войне. В рамках этого праздника сотни четвероклассников «скачут» на деревянных лошадках вдоль городского центра к исторической ратуше, где получают сладкий брецель от обербургомистра города Оснабрюка и городских посланников. Как правило, любой уроженец Оснабрюка отчетливо помнит свое участие в скачках. Помнит этот праздник и нынешний обурбургомистр города Катарина Пёттер, с которой мы вручали детям сладкие подарки.

Уже несколько лет посланники города Твери принимают участие в выставочных проектах Музея промышленной культуры Оснабрюка, освещая различные аспекты жизни родного города. К примеру, весной этого года мне посчастливилось принять участие в тематической выставке музея «Еда будущего», где я рассказывал об истории производства тверских сладостей. В октябре наша команда в очередной раз посетила Музей с целью обсуждения следующего проекта – выставки под названием «Мировая торговля». Цель выставки – показать историческое развитие торговых связей между различными странами мира от Средневековья и до

наших дней, а также доказать важность торговли как весомого аспекта международных отношений. Данный проект уже давно планируется руководством Музея. Тема торговли имеет большое значение для города мира Оснабрюка и в то же время как нельзя лучше подходит для Твери, ведь именно у нас родился знаменитый путешественник Афанасий Никитин, фигура которого стала символом русского купечества.

Отдельным аспектом нашей уникальной деятельности является работа с детьми и молодежью. Яркий пример этому – проект «Многоязычные чтения», которые проводятся с ассоциацией Ruller Haus e.V. в небольшом  населенном пункте Рулле в округе Оснабрюка. Здесь мы проводим образовательные мероприятия для детей дошкольного и раннего школьного возраста, читая им книги на шести языках. Помимо необычного языкового опыта маленькие слушатели получают возможность познакомиться с городскими посланниками и задать вопросы о культуре и обычаях наших стран. Часто мы приносим с собой небольшие сувениры из родных мест и показываем их ребятам. Очередное многоязычное чтение запланировано на этот декабрь, выбранный для чтения текст – сказка «Госпожа Метелица» братьев Гримм.

Поистине удивительным для посланников опытом является ведение собственной радиопередачи. Уже больше десяти лет назад посланниками и руководством Бюро побратимских связей была запущена радиопередача    «Дружба не знает границ», которая транслируется на городском радио Оснабрюка OS Radio второй понедельник каждого месяца. В рамках этой передачи мы рассказываем о последних новостях в наших городах и регионах. Помимо этого, посланники каждый раз выбирают по две музыкальные композиции на своих национальных языках. В декабре я буду уже в пятнадцатый раз участвовать в этой передаче.

На этом у меня все. Спешу передать читателям нашего блога, а также всем жителям Твери сердечные поздравления с наступающими новогодними праздниками от нашей команды. До скорых встреч!

До новых встреч!

Автор: Александр Синдеев