Отзыв о семестровом обучении студентки 4 курса Анфисы Григорьевой

21 марта 2022

Студентка 4 курса Анфиса Григорьева делится своим отзывом о семестровом обучении в Германии.

Знаете, я глубоко убеждена, что лучшие события происходят с нами спонтанно, когда мы не строим никаких ожиданий и надежд. Если кратко, то так было и с моим опытом семестрового обучения в Германии. Скажу сразу, это была авантюра из авантюр, потому что я никогда не думала всерьёз о возможности уехать учиться заграницу. Более того, поездка планировалась в разгар учёбы на четвёртом курсе, когда помимо занятий, подготовки к последней сессии есть еще и работа над ВКР! Уровень ответственности колоссальный, но интерес перед новым опытом оказался сильнее, и я рискнула.

Когда я приняла решение подавать заявку на стипендию во Фрайбургский университет, у меня не было большого количества времени, как у других девочек, которые планомерно ко всему готовились. Все решения надо было принимать быстро, и, соответственно, возможности сомневаться в выборе у меня тоже не было.

Если честно, я не делала больших ставок на успех этого предприятия. В международном отделе мне сразу сказали: оценки в зачётной книжке не идеальны, вероятность не велика. Наверное, по этой причине заветные слова „wir freuen uns, Ihnen mitteilen zu können, dass Ihre Bewerbung erfolgreich war!“ подарили мне уверенность в том, что этот опыт будет особенным, он разделит мою жизнь на «до» и «после» (так и произошло).

Итак, я поступила в Фрайбургский университет им. Альберта и Людвига на зимний семестр 2021-2022!!! Когда эйфория от осознания прошла, ее сменил логичный вопрос: а что дальше? А дальше следовала долгая история с бюрократической стороной вопроса: подготовка документов на визу, подписание различных договоров для принимающего университета и т.д. и т.п. Важная ремарка: Фрайбург помогал на каждом этапе, это сильно упрощало задачу. Они отвечали на каждый мой вопрос и запрос, принимали документы после обозначенного дедлайна и даже согласились поменять общежитие на более бюджетное. Я очень благодарна им за это! Признаться честно, это был мой первый опыт работы с бюрократией, и своевременная помощь облегчила этот путь.

Когда всё было готово, долгожданная виза – в паспорте, вещи – в чемодане, мысли – уже в Германии, путешествие началось! Все шло по плану ровно до того момента, как я вышла из самолета, а далее – сплошные приключения. Но это совсем другая история. Стоит отметить, что я до последнего не знала, где находится Фрайбург. Я видела фотографии и видео, которые выкладывала в соц. сети моя одногруппница, но я и представить не могла, что реальность окажется в десятки, сотни раз красивее и интереснее! Фрайбург – город на границе трех стран: Германии, Франции и Швейцарии, который со всех сторон окружен горами. Я очень быстро выучила местность и стала хорошо ориентироваться без помощи карт. Город мне показался очень комфортным для жизни: чистый и уютный. А для любителей тепла есть еще одно преимущество – это погода: зимой температура не опускалась ниже 0.

Отдельно хочется выделить процесс адаптации к жизни в чужой стране: это совсем не просто! По приезде каждый студент проходит процесс регистрации (открытие банковского счета, страховка, прописка и т.д.), на каждом этапе помогают координаторы из международного отдела университета, но все это происходит так или иначе на иностранном языке. Поначалу я очень долго обрабатывала поступающую информацию, но со временем привыкла и стала лучше ориентироваться. В моем случае все это еще осложнялось тем, что я разбиралась со всеми вопросами одна: я жила в отдельных апартаментах (такой вариант общежития мне предоставили), и все обучение проходило онлайн, что также сильно затрудняло процесс знакомства с людьми. Но потом (опять же, по счастливой случайности) у нас сложился круг общения, и жизнь значительно улучшилась!

Что касается обучения, все проходило в онлайн формате. В Германии очень строго контролировалась ситуация с ковидом, в связи с чем было (и есть до сих пор) много ограничений. Не могу сказать, что была сильно расстроена таким положением дел. Во-первых, это дало нам возможность больше путешествовать, чем мы могли бы при офлайн обучении. Более того, мне повезло с преподавательским составом и предметами, которые я выбрала: интерес удавалось сохранять и через экран компьютера. Скажу больше, один курс помог мне открыть себя с новой стороны, и я поняла, чем я хотела бы заниматься в будущем, чем я действительно «горю» – журналистика.

Повторила бы я этот опыт, если бы представилась такая возможность? Определенно, да. Было ли это сложно, стрессово, хотелось ли все бросить и уехать домой? Да, поначалу было очень страшно и непонятно. Но, как говорится, что не убивает – делает нас сильнее, и положительные эмоции от этого приключения длиной в полгода оказались намного ярче! Я очень много нового для себя узнала за эту поездку, научилась решать сложные жизненные задачки на немецком языке! Посетила много городов в разных странах: Франции, Швейцарии, Италии и Чехии. Познакомилась с большим количеством замечательных людей из разных стран, с некоторыми из которых мы до сих пор поддерживаем общение. Я без преувеличения могу сказать, что этот опыт изменил меня, мое отношение к людям и ко многим вещам. Я благодарна всем, кто причастен к тому, что эта поездка имела место в моей жизни.

Автор: Анфиса Григорьева