Блог посланницы Твери в Оснабрюке. Июнь 2019

29 июля 2019

Lesung "Bücher kennen keine Grenzen" (Kinderbibliothek)

Проект «Книги не знают границ» - это удивительный и очень добрый проект. Каждый из посланников читает на родном языке отрывок из книги и таким образом складывается полноценная история, рассказанная на 6 языках.В этом году в Городской Библиотеки города Оснабрюка наша команда читала книгу «Монстр с голубой планеты». Для детей эти чтения словно магнит, ведь так интересно узнать, как звучит любимая и знакомая история на другом языке.

Русско-немецкая конференция городов-партнёров

Главным событием месяца можно смело назвать русско-немецкую конференцию городов-партнёров в Дюрене.

С 25 по 28 июня 2019 г. в немецком районе Дюрен прошла ХV-ая Конференция городов-партнеров России и Германии. На Конференцию городов-партнёров России и Германии в Дюрен прибыли более 400 представителей законодательной и исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления, общественных организаций России и Германии. Одно из крупнейших мероприятий германо-российского сотрудничества проходит каждые два года поочередно в России и Германии с целью поддержки российско-германских партнерств городов, а также развития и укрепления двусторонних контактов. В рамках пленарных заседаний, рабочих групп и насыщенной культурной программы мероприятие предоставило широкие возможности для обмена опытом.

В первый день конференции состоялось открытие в Коронационном зале Ахенской ратуши с торжественным докладом премьер-министра земли Северный Рейн-Вествалии Армин Лашет.

На следующих день нас ожидало заседание рабочих групп. В группе „Гражданское общество формирует партнерства городов. Пути взаимопонимания – пути к миру“ я и мой начальник господин Коомпанн выступали с докладом. Публика с большим интересом приняла наш доклад.

Вечерний приём в этот же день проходил в замке Бургау — впечатляющий своей историей и внешней красотой, замок на воде.

В последний день прошло подведение итогов и презентация результатов заседания рабочих групп.

Deutsch-Französischer Begegnungsabend

Но на этом праздник не заканчивался. Спустя три часа после пленарного заседания всех участников в Дюрене, мы уже в спешке шли в концертный зал Лагерхалле в Оснабрюке, где проходил заключительный вечер

Представления городов – вечер французского города Анже.