Блог посланницы Твери в Оснабрюке. Февраль 2019

15 марта 2019

Предлагаем вашему вниманию выпуск за февраль 2019 в блоге нашей посланницы в Оснабрюке Марии Маденовой

В начале февраля семь юных дзюдоистов из Твери (Евгений Османов, Тимофей Архипов, Иван Дубровский, Ринат Керимов, Сардорбек Наврузов, Алан Казиев, Тарас Тарасенко) и их тренер Дмитрий Шилин в рамках обмена между федерациями дзюдо прибыли в город-побратим Оснабрюк. Здесь они вместе с другими спортсменами из России и Европы приняли участие в международном турнире по дзюдо "Crocodiles Cup", организованном спортивным клубом дзюдо города Оснабрюка "Judo Crocodiles".

На протяжении многих лет "Crocodiles Cup" в Оснабрюке является одним из сильнейших турниров для возрастной группы U12 и U15 по всей Германии. На участие в соревнованиях было заявлено более 800 спортсменов по дзюдо из России и Европы. Ребята достойно выступили на турнире.

Помимо турнира, спортсменам также была предоставлена замечательная возможность обменяться опытом с дзюдоистами из других стран и поучаствовав в совместных тренировках.

А 8 февраля в Зале Мира исторической Ратуши города Оснабрюка состоялся официальный приём группы, который провёл бургомистр Яспер Букхард. На приёме также присутствовал первый Председатель "Judo Crocodiles" Тейа Альмайер и тренер Алексей Григорьев.

У молодых спортсменов были запланированы и другие интересные мероприятия. Сразу после приёма у бургомистра я, как посланница и представитель города Твери, провела для группы экскурсию по старому городу. В воскресенье 9 февраля, после большой совместной тренировки, все вместе мы ездили в Nettebad - бассейн-аквапарк, развлекательный комплекс в Оснабрюке. А в понедельник нас ожидал удивительный Оснабрюкский зоопарк, который по праву считается одним из лучших в Германии.

Зоопарк Оснабрюка является одним из крупнейших зоопарков на севере Германии и входит в топ-20 немецких зоопарков.  Он расположен на лесном склоне, что делает его единственным в своём роде. Зоопарк насчитывает более чем 3 000 животных. Число посетителей – около 850 тысяч человек, хотя несколько лет назад он один раз уже побил миллионный рубеж.

В общем, было круто. Ребята показали себя настоящими героями. Вы только подумайте, в первый раз приехать в другую страну и не просто так, Германию посмотреть и пожевать бретцели, а на важный турнир. Их собранность, оптимизм, ответственность не оставляют равнодушным. Несмотря на то, что основные пункты организации программы лежали на мне, я всю неделю чувствовала себя принцессой в сопровождении честных и доблестных рыцарей.

Буквально через неделю меня ожидало ещё одно мероприятие, пожалуй, самое важное и самое масштабное, организованное мной – Немецко-русский вечер, который проходит в Оснабрюке уже в 10 раз. У посланников есть основные задания, которые делят год на несколько частей. 26 февраля рубеж «русско-немецкого вечера» был успешно преодолён. Большое мероприятие во вторник вечером. Более ста гостей и менее ста бутербродов с икрой. Музыка и русские блюда. Рассказ о Твери, о дружбе между городами-побратимами и проектах. Гости скорее друзья и хорошие знакомые, чем незнакомцы.

Мне, как посланнице, выпала честь самостоятельно составить программу и меню вечера. Вечер проходил накануне начала масленичной недели, поэтому без блинов, конечно, не обошлось. Я собственноручно напекла около ста блинов, а также рассказала о традициях этого праздника и о том, как буду праздновать Масленицу у нас в Твери.

На вечере присутствовали многочисленные партнёры Бюро Побратимских Связей по различным проектам. Среди них – Андреа Шильтмайер, Тобиас Ромберг, а также ученики гимназии «Урсулашуле».  Все вместе они рассказали об их путушествии в Тверь и об ответном визите 35 школы в город-побратим. На вечере также выступили бывшая посланница Оснабрюка в Твери Наталья Кнауб и бывший посланник Твери в Оснабрюке Арсений Степанов. Они рассказали о своём опыте работы, о том, какое впечатление на них произвели Оснабрюк и Тверь, а также их жители. За музыкальное сопровождение на вечере отвечал хор «Романтика» под руководством Ирины Славиной, который уже много лет покоряет сердца гостей нашего вечера встреч.

Я рассказала об основных достопримечательностях Твери и о главных событиях в ее истории. Также я коротко поведала о проектах, над которыми на данный момент работает Бюро Побратимских Связей. Среди них – молодёжный обмен, поэтический конкурс «PowETt», ежегодный фестиваль Майская неделя и другие.

Несмотря на то, что подготовка к мероприятию была очень долгой и непростой, результат превзошёл все ожидания, гости остались очень довольны и даже оставили множество положительных отзывов!

15 марта 2019 года

Блог посланницы города Твери в Оснабрюке >>>