Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Незабываемый семестр по обмену в Германии

Незабываемый семестр по обмену в Германии

17 сентября 2018

Предлагаем вашему вниманию отчёт студентки четвёртого курса Дарьи Снегирёвой о семестровом обучении в Оснабрюке. 

Обучение за рубежом является мечтой для каждого студента. Семестр по обмену – уникальная возможность улучшить знания языка, изучить новую культуру, поставить цели на будущее и открыть новые для себя горизонты. Существуют различные программы по обмену для студентов. Тверской государственный университет даёт возможность прохождения семестрового обучения в европейских ВУЗах. Я сделала свой выбор в пользу университета г. Оснабрюк в Германии, так как, начав изучать немецкий язык на втором курсе, я действительно заинтересовалась культурой и историей Германии, поэтому и решила провести семестр в стране изучаемого языка. Германия действительно многообразна, ведь это не только Hefeweizen и Currywurst, Германия – это футбол, музыкальные фестивали, немецкая пунктуальность, BMW, Oktoberfest и многое другое!

Университет г. Оснабрюк (Universität Osnabrück) находится в земле Нижняя Саксония. Он широко известен своей исследовательской и преподавательской деятельностью по различным профилям. Обучение студентов проводится на немецком и английском языках, к некоторым программам допускаются студенты со знанием только английского языка. Ежегодно в университете студенты из разных стран проходят обучение.

Моё обучение в Германии пришлось на летний семестр 2018 года. Прежде чем отправиться на учёбу, необходимо собрать множество документов, получить визу, выбрать себе общежитие. Во всех вопросах мне помогал международный отдел ТвГУ, а также студенты нашего университета, ранее обучавшиеся за рубежом. Международный отдел университета г. Оснабрюк также присылал на электронную почту различную информацию об университете, тем самым происходило заочное знакомство с жизнью и учёбой в Германии.

В первую неделю, которая называется Welcome Week, с помощью международного отдела и назначенного для вас тьютора, мы уладили все формальности, оформили немецкую страховку, открыли банковский счёт, получили Semesterticket и записались на интересующие нас курсы. Первая неделя для меня была самой насыщенной. Нам устроили экскурсию по городу, рассказали немного об истории университета и о самых популярных местах. Через несколько дней после приезда со всеми студентами по обмену прошёл совместный завтрак (Gemeinsames Frühstück), где каждый имел возможность познакомиться друг с другом.

Немного об университете, особенностях учёбы и курсах. Каждый студент зарегистрирован в системе Stud.IP (ссылка: https://studip.uni-osnabrueck.de/). При получении Semesterticket студент получает логин и пароль для входа. В этой системе можно выбрать все курсы, которые могли бы быть интересны студенту, посетить несколько занятий, а потом уже решить, интересен тебе тот или иной курс или нет. Всегда можно менять изучаемые предметы и выбирать другое время занятий. Один и тот же  предмет могут вести разные преподаватели и в разное время, каждый студент сам формирует своё расписание. Каждый предмет содержит лекции и семинары.  По каждой дисциплине имеются лекции в электронном виде. В виде экзамена студентам предлагается представить доклад в течение семестра по одной из предложенных тем, написать доклад или тест (Klausur) или устно побеседовать с преподавателем. Форма отчётности зависит от выбранного курса.

Также студентам по обмену предоставляются отдельно курсы немецкого языка от языкового центра (Sprachzentrum) при университете, которые засчитываются как предметы.

Особенно хотелось отметить, что у студентов по обмену есть возможность получать стипендию партнёрского вуза. Кандидатов на получение стипендии выбирает университет г. Оснабрюк на конкурсной основе (подробную информацию про стипендии можно найти здесь: https://www.uni-osnabrueck.de/studieninteressierte/stipendien_und_foerderung.html).

Не недооценивайте свои возможности выиграть стипендию, непременно попытайте свою удачу. Главным критерием отбора является мотивационное письмо и успехи в учёбе. Получив эту стипендию, я  покрыла свои расходы за общежитие и частично медицинскую страховку.

Что такое Semesterticket? После оплаты семестрового взноса в размере 250€, вы получаете Semesterticket, который позволяет пользоваться бесплатно общественным транспортом по г. Оснабрюк и по всей федеральной земле на региональных поездах. В специальных автоматах в университете на Semesterticket можно положить деньги на баланс карты и получать скидки в столовой университета (Mensa). Библиотека – второй дом для студентов в Германии, они проводят здесь всё своё свободное время. Семестровый билет является пропуском в библиотеку, где вы сможете найти все необходимые материалы для учёбы. С помощью семестрового билета можно посещать спортивный центр университета (Sportzentrum) и за совсем небольшую плату заниматься практически любым видом спорта (ссылка со списком курсов: https://www.zfh.uni-osnabrueck.de/sportangebot.html). При наличии семестрового билета можно получить также бесплатные билеты на спектакли в театре г. Оснабрюк. Я с удовольствием посетила несколько спектаклей. 

Путешествия. Как уже было сказано ранее, с помощью семестрового билета можно посетить различные города Нижней Саксонии (список городов уточнять можно на этом сайте, он постоянно обновляется: https://www.asta.uni-osnabrueck.de/service/semesterticket). Так, мне удалось побывать в Мюнстере, Гамбурге, Ганновере, Бремене и Бремерхафене. Международным отделом университета были организованы также различные поездки для студентов по обмену в другие города Германии. Мы посетили Аахен, Любек, Бонн и Линц. Самостоятельно я также побывала в Кёльне, Дюссельдорфе и других городах Германии.

Национальная виза даёт прекрасную возможность путешествовать и по другим странам Европы. За время своего обучения в летние каникулы, я посетила Италию, а именно Флоренцию, Милан, Венецию, Болонью и знаменитую Пизанскую башню, побывала в Швейцарии в  Цюрихе, Люцерне и увидела Рейнский водопад, который считается самым большим водопадом в Европе, также с иностранными студентами по обмену мы ездили Голландию.

Правильно организованный учебный процесс позволяет всем студентам в Германии найти работу и, тем самым, даёт возможность путешествовать. Так, после сдачи всех экзаменов в университете я работала официанткой в кафе. Владение немецким языком при трудоустройстве всегда является огромным плюсом, так что всё в ваших руках, учите язык, если хотите поработать в Германии. Для меня работа в кафе явилась огромным плюсом в совершенствовании моего немецкого языка. Список доступных вакансий вы найдёте на портале SchwarzesBrett.

WG или Wohngemeinschaften. Моё общежитие находилось на Sedanstraße, которое располагается в районе Westerberg, недалеко от главного здания от университета и совсем рядом с кампусом Hochschule. Стоимость общежития составляла 260€ в месяц. Моими соседями были немецкие студенты, что было огромным преимуществом для меня. С первого дня нашего знакомства мы очень подружились, постоянно разговаривали на немецком языке (для меня это было очень хорошей практикой!), устраивали различные WG-Treffen, совместно праздновали дни рождения и посещали различные мероприятия в г. Оснабрюк.

Freundschaft kennt keine Grenzen. В Германии я встретила много новых друзей из разных стран, каждый из них – уникальная личность. Вместе мы не только посещали лекции, но и изучали Германию, путешествовали по Европе, проводили всё своё свободное время вместе. Мы до сих пор поддерживаем наше общение, переписываемся, вспоминаем этот прекрасный семестр обучения в Германии и надеемся, что когда-нибудь увидимся снова.

Прежде чем поехать на семестровое обучение в Германию, я познакомилась в Твери со студенткой по обмену из университета г. Оснабрюк Верой Волльшлегер. Мы стали лучшими подругами, помогали друг другу на расстоянии, а когда Вера вернулась обратно в Германию, я побывала в гостях в семье Веры, где провела незабываемые выходные с её родителями.

Учёба по обмену в Германии – это колоссальный опыт самостоятельной жизни в другой стране, новые знакомства, отличная языковая практика, путешествия, незабываемые впечатления, возможность пройти обучение за границей и ощутить себя европейским студентом. Совет всем, кто думает, ехать или не ехать: да, сомнения есть всегда, но ехать нужно. Вы об этом точно не пожалеете. Я с уверенностью могу сказать, что это был один из лучших семестров. Оснабрюк подарил мне 5 волшебных месяцев. Отбрасывайте все сомнения и отправляйтесь в Международный отдел ТвГУ, ведь auf jeden Fall lohnt es sich, in Osnabrück zu studieren!

Я хотела бы выразить огромную благодарить декану факультета ИЯиМК Ларисе Михайловне Сапожниковой и начальнику международного отдела МЦМС Ольге Евгеньевне Сиверцевой за предоставленную возможность учёбы в Германии.

Автор: Дарья Снегирёва