Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Отчёт об осеннем семестре в Клермон-Ферране 2021/2022

Отчёт об осеннем семестре в Клермон-Ферране 2021/2022

5 февраля 2022

Студент 3 курса направления подготовки «Зарубежное регионоведение» Эдуард Вельчинский делится опытом семестрового обучения во Франции. 

Меня зовут Вельчинский Эдуард, я являюсь студентом 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» факультета ИЯиМК. В осеннем семестре 2021–2022 учебного года я прошёл обучение во Франции в университете-партнёре ТвГУ в городе Клермон-Ферран. 

На фото: Вельчинский Эдуард

Город Клермон-Ферран расположен практически в центре страны, в регионе Овернь – Рона-Альпы и является административным центром департамента Пюи-де-Дом. Добраться до Клермон-Феррана из Парижа можно на любом транспорте: на автобусе, поезде, самолете и даже при желании пешком :) Я выбрал самолет, т.к. решил сэкономить время, а не деньги. Но на обратном пути я уже поехал на автобусе и таким образом сэкономил на каникулы в Париже. Так что автобус лучший друг студента во Франции :) 

Клермон-Ферран знаменит на весь мир компанией «Мишлен», которая помимо издания всем известного «красного гида» – ресторанного рейтинга, известна еще и тем, что является самым крупным производителем шин в мире. Вообще, говоря о Клермон-Ферране, нельзя не упомянуть компанию «Мишлен», поскольку данное предприятие буквально «пронизывает» город и является местным достоянием и экономическим подспорьем. 

Музей L’Aventure Michelin, Клермон-Ферран

Моя учеба проходила в университете Клермон – Овернь, который образовался после слияния двух университетов: университета им. Блеза Паскаля (Клермон-Ферран II) и университета Оверни (Клермон-Ферран I) в 2017 году. 

Университет Клермон — Овернь, Клермон-Ферран

Перед началом семестра я выбрал дисциплины, которые я бы хотел изучать: экономику (как бы это страшно ни звучало для первокурсников), курсы по английскому языку, курс по переводу с французского языка на английский и наоборот, занятия по переводу с русского языка на французский и сам французский язык. Все дисциплины проходили на французском языке. При выборе дисциплин я ориентировался на программу, которую осваиваю в ТвГУ. 

Поскольку я был иностранным студентом по обмену, все предметы были по выбору, и я мог подобрать удобное для себя расписание, поэтому (не сложно догадаться) первых пар у меня не было :) Занятия во французском университете идут дольше чем в российском – в среднем примерно 2 часа, некоторые 3 часа и один пятнадцатиминутный перерыв. 

Вообще во Франции интересный подход к обучению, т.к. занятий достаточно немного. По каждому предмету проводится одно занятие один раз в неделю (оговорка российского студента, т. к. у нас больше зачетных единиц и учебных часов). Тем не менее этот метод обучения, на мой взгляд, является довольно эффективным, поскольку в течение недели есть время на усвоение учебного материала. Однако это дело привычки. 

Что касается проживания, то университет предоставляет общежитие в пяти минутах от университета в центре города. Стоимость комнаты составляет 250 евро в месяц. В резиденции есть прачечная, спортзал, комната отдыха с телевизором и настольными играми, теннисный стол, фортепьяно и т.д. Каждую неделю студенческий совет резиденции проводит различные активности, в ходе которых можно познакомится и отлично провести время. По ссылке можно виртуально пройтись по комнатам: https://usine.crous-clermont.fr/logements/visites-virtuelles-360/. Фотографии тут полностью соответствуют действительности :) 

Кроме того, нельзя не упомянуть и о большом количестве студентов из России и стран СНГ, обучающихся по магистерским программам. Из опыта общения с ними, забегая немного вперёд, могу сказать, что поступление во французский университет не вызывает больших трудностей, потому что образование здесь оплачивается государством. Однако не стоит забывать про жильё и питание, требующих финансовых затрат, но характерная находчивость российских студентов вас не подведёт. 

Также университет обладает прекрасной инфраструктурой в области спорта. Благодаря этому в свободное время я играл и тренировался со сборной университета по футболу. Кроме того, я учился играть на фортепьяно, поэтому могу сказать с уверенностью, что, если вы соберетесь поехать в Клермон-Ферран, вам определенно будет чем заняться в свободное время. 

Стадион университета им. Филиппа Маркомба 

Несмотря на пандемию, за время обучения университет организовывал различные экскурсии, в ходе которых мы знакомились с историей, культурой Франции и Клермон-Феррана. В этой связи не могу не упомянуть один из самых ожидаемых праздников в Европе – католическое Рождество. В преддверии рождественских праздников во многих городах Франции традиционно проводятся Рождественские ярмарки. Они, как правило, работают до 24 декабря и дают возможность посетителям приобрести различные товары от местных производителей, сувениры ручной работы, новогодние украшения и многое другое. Такая рождественская ярмарка проходила и в Клермон-Ферране. 

Рождественская ярмарка в 2021 году, Клермон-Ферран 

Из культурных памятников города больше всего запомнился Собор Вознесения Девы Марии, построенный в готическом стиле из черной вулканической породы. Знаменит он тем, что здесь был провозглашен первый Крестовый поход. 

Notre-Dame de l’Assomption, Clermont-Ferrand 

Немного расскажу про городское пространство, без долгих описаний архитектурных стилей и годов постройки. Гуляя по любому французскому городу, испытываешь эстетическое удовольствие. Когда же речь идёт не просто о прогулке, а о проживании в такой городской среде на постоянной основе, это, на мой взгляд, положительно влияет на психоэмоциональное состояние человека. Поэтому грамотное обустройство городской среды важно для любого города. Опыт Франции в этом отношении очень интересен. Варламов приди :) 

Городское пространство в Париже 

Особенно сильное впечатление из всех городов производит Париж. Когда приезжаешь в этот город, оживают картинки из учебников, из детства. Видишь Эйфелеву башню и минуты две пытаешься осознать, что происходит. По собственному опыту могу сказать, что это очень комфортный, безопасный, мультикультурный город со своей исключительной и самобытной атмосферой, особенно в пандемию, когда туристов не так много и отчетливо проявляется старый Париж со своими жителями, которые в обычное время скорее прячутся от туристов. 

Эйфелева башня :) 

На различиях в менталитете подробно останавливаться не буду, скажу только, что повседневное общение с французами вызывает одни положительные эмоции. 

 

Теперь немного о плюсах и минусах зарубежной стажировки во время пандемии. 

Плюсы: 

1) Как было сказано выше – мало туристов. Можно с удовольствием пройтись по всем достопримечательностям без огромных очередей. 

2) Слух обостряется до предела, как у животных в дикой природе, поскольку нужно понимать, что говорят люди в масках. 

3) По этой же причине вырабатываешь хорошую дикцию :) 

Минусы: 

1) Все публичные мероприятия проходят только с санитарным пропуском. Поэтому лучше сделать прививку и не мучиться, тем более она бесплатная, правда очередь большая. Я проспал приём, поэтому каждый раз приходилось делать ПЦР-тест, не повторяйте моих ошибок :) 

2) Все занятия проходят в маске. 

Подводя итог, хотелось бы сказать, что семестровая стажировка в иностранном вузе даёт возможность погрузиться в совершенно иное социокультурное пространство и предоставляет много информации как для личностного развития, так и для профессионального становления регионоведа. И конечно же, это еще и незабываемое путешествие! Как говорит автор YouTube-канала о путешествиях и некогда ведущий программы «Орёл и Решка» Антон Птушкин: «Путешествуйте, это того стоит!» и не забывайте возвращаться по возможности :) 

 И напоследок хотел бы дать три совета всем, кто учится или только планирует учиться по направлению «Зарубежное регионоведение»: 

1) Планируйте семестровую поездку заблаговременно, оценивая трезво свои финансовые возможности. 

2) Учёба на нашем направлении даёт огромные возможности в будущем, поэтому уделяйте ей больше внимания. 

3) Мечтайте по-крупному и не бойтесь реализовать свои желания! 

Автор: Вельчинский Эдуард

Последние публикации