Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Блог посланника города Твери в Оснабрюке Александра Синдеева. Осенний выпуск 2021

Блог посланника города Твери в Оснабрюке Александра Синдеева. Осенний выпуск 2021

13 декабря 2021

Добрый день!  

На связи – посланник Твери в Оснабрюке Александр Синдеев.  

В этом выпуске я рад рассказать Вам о самых важных событиях, произошедших в Бюро побратимских связей этой осенью.  

Уже в первые дни моего посланнического срока мне удалось назначить встречи с несколькими оснабрюкскими школами. Обмены между школами Твери и Оснабрюка являются одной из важных составляющих нашего побратимства. За два месяца я посетил несколько немецких школ (Rueckert-Schule, Ursulaschule, Domschule) с целью договориться о возможных совместных проектах, а также назначить серию образовательных мероприятий для школьников. Традиционным является партнерство между Rueckert-Schule и Областным социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних в Твери. В рамках этого партнерства были неоднократно организованы несколько гуманитарных акций, а также обмен письмами между учащимися двух учреждений. Большое значение имеют также контакты между Школой 35 г. Твери и гимназией Ursulaschule. Осенью следующего года Ursulaschule собирается организовать учебную поездку в Тверь. Ответный визит из школы 35 планируется в начале 2023 года. 

Изображение выглядит как здание, внешний, ступень, шаг

Автоматически созданное описание

В этом году интерес к побратимским связям между нашими городами возник также у руководства Domschule. Так, доклад о русском городе-побратиме уже послушали ученики 7-х классов. Учащиеся немецких школ проявляют большой интерес к русскому языку, экономике, культуре и образованию России.   

Изображение выглядит как человек, стоит, группа, в позе

Автоматически созданное описание

Работа посланником включает в себя участие в праздничных мероприятиях города. Одним из самых ярких событий этой осени для нашей команды стало открытие ежегодного детского праздника Steckenpferdreiten («Катание на игрушечных лошадках»). Эта уникальная праздничная традиция существует только в Оснабрюке: в день подписания Вестфальского мира, положившего конец Тридцатилетней войне, к зданию Ратуши Оснабрюка приходят тысячи детей из оснабрюкских школ, чтобы получить сладкий брецель от обербургомистра города. С недавних пор посланники городов-побратимов принимают участие в открытии праздника.  

Ist möglicherweise ein Bild von eine oder mehrere Personen, Personen, die stehen und Innenbereich

Другое важное событие осени в Оснабрюке – открытие ежегодной осенней ярмарки (Herbstjahrmakrt). Изначально этот праздник устраивался в связи с годовщиной освящения церкви. Сейчас это мероприятие становится увлекательным событием для как для местных жителей, так и для гостей города.  

Изображение выглядит как человек, внешний, в позе, стоит

Автоматически созданное описание

Этой осенью команда посланников посетила Комитет экономического развития г. Оснабрюка (Wirtschaftsförderung Osnabrück). На повестке дня находились экономическое развитие и ситуация на рынке труда городов-побратимов, а также обсуждались возможные точки соприкосновения для совместных экономических проектов.  

Изображение выглядит как текст, человек, группа, в позе

Автоматически созданное описание

 

Плодотворным оказалось наше общение с Городской библиотекой города Оснабрюка. Данное учреждение на протяжении многих лет устраивает межкультурные проекты и образовательные мероприятия для любителей книг со всего мира.  

Ist möglicherweise ein Bild von eine oder mehrere Personen, Personen, die stehen und Text „Welcome Ao6po noжaлoBaTb noжaл பமமா Benvenute R Bienvenidos Bienvenue 新語 Hartelijk welkom hoş geldiniz“ 

Еще одним важным моментом этой осени стала встреча посланников с Центром Мира им. Э. М. Ремарка, работа которого посвящена сохранению наследия великого антивоенного писателя. Центр Э. М. Ремарка в частности известен долгими насыщенными взаимоотношениями с Тверью.  

Ist möglicherweise ein Bild von 5 Personen und Personen, die stehen 

В наше свободное время мы смогли посетить главную тематическую экскурсию города Nachtwächtertour, в ходе которой нам удалось узнать много деталей о средневековой жизни Оснабрюка и посетить уцелевшие исторические здания города.  

Изображение выглядит как человек, в позе, группа, стоит

Автоматически созданное описание 

С конца ноября в связи с пандемией коронавируса в работе Бюро побратимских связей произошли неожиданные изменения: в данный момент все посланники переведены в Службу здравоохранения города и городского округа Оснабрюка, в связи с чем большая часть мероприятий перенесена на неопределенный срок. Спешу пожелать всем здоровья от имени команды посланников городов-побратимов и заканчиваю осенний выпуск. 

До скорых встреч!  

Аввтор: Александр Синдеев