Встреча выпускников

20 сентября 2021

18 сентября 2021 года на факультете иностранных языков и международной коммуникации в рамках Программы празднования 80-летнего юбилея факультета ИЯ и МК на платформе ZOOM состоялась онлайн-встреча выпускников факультета, на которую собрались выпускники различных годов выпуска. Опрос участников встречи показал, что 27,3 % собравшихся закончили факультет в 2000-2004 годах, 18,2 % являются выпускниками 1085-1989 годов, по 13,6 % собравшихся составили выпускники 1970-1974 гг., 1990-1994гг., а также 1995-1999 гг.

Среди присутствовавших на встрече выпускников 69,2 % проживают в России (Тверь, Москва, С.-Петербург), по 7,7 % в Германии (Лейпциг, Аугсбрук и др.) и Австрии (Инсбрук), а также Индонезии (о. Бали), Финляндии (г. Хельсинки), Норвегии (г. Скиен) и Испании (г. Барселона).

70,4 % собравшихся на встречу выпускников преподают сегодня иностранные языки, в т.ч. в сфере онлайн-образования, 18,5 % занимаются переводческой деятельностью, в сфере бизнеса заняты 14,8 %. Многие выпускники заняты в сфере IT, медиа и рекламы, маркетинга, а также туристической сфере.

Участники встречи выпускников ИЯ и МК отмечали огромное влияние факультета на их профессиональное становление, формирование многих необходимых профессиональных навыков, а также умения постоянно учиться и самосовершенствоваться. Вот некоторые отзывы выпускников об учебе на факультете иностранных языков и международной коммуникации: «Все мои проекты существуют благодаря факультету», «Учёба на факультете дала мне возможность развиваться дальше как профессионал, переводчик. После учебы на нашем факультете можно осилить любые сложности», «До переезда в Германию я активно занималась преподаванием немецкого языка. Сегодня я занимаюсь программированием, а также работаю с базами данных. Учёба на факультете подарила мне веру в себя», «Преподаватели РГФ дали основательные знания, которые сохранила на всю жизнь, и они потом очень пригодились в преподавательской работе в вузе».

Несмотря на онлайн-формат встречи выпускников факультета ИЯ и МК / РГФ общение участников прошло в приятной и теплой атмосфере. Расходиться не хотелось, встреча отдельных участников конференции продолжалась за чашкой виртуального чая более 2 часов.

Еще раз поздравляем факультет ИЯ и МК с Юбилеем!

Запись встречи можно посмотреть по ссылке

или