Самые значимые события в жизни факультета в вашей ленте новостей

06.07.2021

Отзыв об участии в IV Молодёжном форуме городов-партнёров России и Германии

1 июля 2021 года закончил свою работу IV Молодёжный форум городов-партнеров России и Германии. Это уникальное событие имеет насыщенную историю и преследует такие цели, как укрепление побратимских отношений между Россией и Германией, освещение актуальных проблем городов-партнеров, обмен межкультурным опытом между участниками. Основной контингент проекта представляют инициативные молодые люди и девушки, работающие в административных учреждениях, а также люди с ярко выраженной общественной позицией. В этом году Форум проходил в гибридном формате и объединил более 50 участников из 18 российских и немецких городов, связанных побратимскими отношениями.

Изображение выглядит как текст, человек, группа, в позе

Автоматически созданное описание

Главная особенность Форума заключается в создании партнерских проектов от каждой команды. В ходе работы форума участники получают возможность критически рассмотреть и дополнить проекты друг друга, что позволяет поработать над слабыми сторонами проектов и привнести в них свежие, оригинальные идеи. Ключевой темой Форума в этот раз стала «Цифровизация как шанс для сотрудничества». В рамках проекта наша команда представляла цифровой проект «Оснабрюк – Тверь: 30 лет партнерства», разработанный доцентом Тверского государственного университета А. В. Палковой. Данный проект был запущен в сентябре 2020 года и ставит своей основной целью укрепление сложившихся побратимских связей между Оснабрюком и Тверью, а также знакомство российской и немецкой молодежи с тематикой побратимства. Проект был тепло встречен участниками Форума.

Одна из круглых дат, с которыми совпало проведение Форума – трагическая дата 80 лет с начала Великой отечественной войны. Поэтому одной из важнейших тем, получивших обсуждение на Форуме, стала тема исторической памяти. В Москве мы посетили Поклонную гору и поучаствовали в возложении цветов у Вечного огня, на котором организаторы Форума призвали представителей молодежи укреплять партнерские отношения между странами, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Вторым этапом Форума стало наше участие в XVI Конференции городов-партнеров России и Германии, прошедшей с 28 по 30 июня в г. Калуге. Данное событие было одним из кульминационных пунктов Года Германии в России (Deutschlandjahr 2020-2021) и завершающим моментом нашего Форума. В этот раз Калуга не случайно выступила принимающим городом: Калужская область известна тесными торгово-экономическими связями с Германией. На её территории располагаются мануфактуры и заводы известных немецких концернов, процветает автомобилестроение. В этом году конференцию посетили представители немецкой и российской дипломатии, играющие важную роль во взаимодействии обеих стран: посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр, посол по особым поручениям проф. Михаил Швыдкой, а также высокопоставленные представители Калужской области. Видеообращение для конференции подготовил Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас.