Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Отзыв об участии в IV Молодёжном форуме городов-партнёров России и Германии

Отзыв об участии в IV Молодёжном форуме городов-партнёров России и Германии

6 июля 2021

1 июля 2021 года закончил свою работу IV Молодёжный форум городов-партнеров России и Германии. Это уникальное событие имеет насыщенную историю и преследует такие цели, как укрепление побратимских отношений между Россией и Германией, освещение актуальных проблем городов-партнеров, обмен межкультурным опытом между участниками. Основной контингент проекта представляют инициативные молодые люди и девушки, работающие в административных учреждениях, а также люди с ярко выраженной общественной позицией. В этом году Форум проходил в гибридном формате и объединил более 50 участников из 18 российских и немецких городов, связанных побратимскими отношениями.

Изображение выглядит как текст, человек, группа, в позе

Автоматически созданное описание

Главная особенность Форума заключается в создании партнерских проектов от каждой команды. В ходе работы форума участники получают возможность критически рассмотреть и дополнить проекты друг друга, что позволяет поработать над слабыми сторонами проектов и привнести в них свежие, оригинальные идеи. Ключевой темой Форума в этот раз стала «Цифровизация как шанс для сотрудничества». В рамках проекта наша команда представляла цифровой проект «Оснабрюк – Тверь: 30 лет партнерства», разработанный доцентом Тверского государственного университета А. В. Палковой. Данный проект был запущен в сентябре 2020 года и ставит своей основной целью укрепление сложившихся побратимских связей между Оснабрюком и Тверью, а также знакомство российской и немецкой молодежи с тематикой побратимства. Проект был тепло встречен участниками Форума.

Одна из круглых дат, с которыми совпало проведение Форума – трагическая дата 80 лет с начала Великой отечественной войны. Поэтому одной из важнейших тем, получивших обсуждение на Форуме, стала тема исторической памяти. В Москве мы посетили Поклонную гору и поучаствовали в возложении цветов у Вечного огня, на котором организаторы Форума призвали представителей молодежи укреплять партнерские отношения между странами, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Вторым этапом Форума стало наше участие в XVI Конференции городов-партнеров России и Германии, прошедшей с 28 по 30 июня в г. Калуге. Данное событие было одним из кульминационных пунктов Года Германии в России (Deutschlandjahr 2020-2021) и завершающим моментом нашего Форума. В этот раз Калуга не случайно выступила принимающим городом: Калужская область известна тесными торгово-экономическими связями с Германией. На её территории располагаются мануфактуры и заводы известных немецких концернов, процветает автомобилестроение. В этом году конференцию посетили представители немецкой и российской дипломатии, играющие важную роль во взаимодействии обеих стран: посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр, посол по особым поручениям проф. Михаил Швыдкой, а также высокопоставленные представители Калужской области. Видеообращение для конференции подготовил Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

В ходе работы конференции участники получили возможность посетить рабочие группы, посвященные различным аспектам взаимодействия России и Германии. Наиболее интересной для нас оказалась рабочая группа под названием «Профориентация молодёжи. Значение профессиональных обменов», которую проводили сотрудники Гёте Института в Москве. Главным предметом обсуждения рабочей группы стали возможности российской и немецкой молодежи в сфере профессионального образования в России и Германии.

Изображение выглядит как текст, потолок, человек, внутренний

Автоматически созданное описание

Помимо работы над созданием и продвижением проектов, работа Форума включала также экскурсионный момент. Так, меньше чем за неделю мы получили возможность поучаствовать в обзорных экскурсиях по Москве и Калуге. Отдельного внимания заслуживает посещение знаменитого калужского Музея космонавтики, приуроченное к 60-летию с первого полета человека в космос.

Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Несмотря на то, что в этом году работа Форума была омрачена непредвиденными обстоятельствами, в связи с которыми немецкая сторона была вынуждена покинуть Россию уже на третий день нашей программы, нам удалось достичь поставленных целей благодаря слаженной работе организаторов, и все запланированные мероприятия успешно прошли в гибридном формате. В результате участия на IV Молодёжном форуме городов-партнеров России и Германии мы расширили географию знакомств с людьми, неравнодушными к российско-германским отношениям, укрепили наши компетенции в создании и продвижении партнерских проектов. Мы выражаем искреннюю благодарность Организаторам Форума, а именно: Российскому координационному бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ, Германо-Российскому форуму и Фонду «Германо-Российский молодежный обмен» за возможность участия, Администрациям городов-партнеров и Тверскому государственному университету за проявленное доверие, а также российским и немецким участникам команды Тверь-Оснабрюк за помощь при прохождении Форума и подготовке к нему. Для нас было честью представлять славные города Тверь и Оснабрюк в рамках Форума, и мы надеемся на повторение этого уникального опыта.

Александр Синдеев

Сергей Логинов