Самые значимые события в жизни факультета в вашей ленте новостей

30.04.2021

Участие студентов факультета ИЯ и МК в форуме «Ломоносов»

12-23 апреля 2021 года в МГУ им. М. В. Ломоносова проходил ежегодный Международный молодежный научный форум «Ломоносов». В работе конференции приняли участие следующие студенты факультета ИЯ и МК:

1. Голубева Дарья Вадимовна, 3 курс (доклад «Система чинов в переводах повестей Н.В. Гоголя на английский язык: лингвокультурные особенности перевода», научный руководитель – к.ф.н., доцент Масленникова Е. М.)

2. Соловьёва Анастасия Максимовна, 3 курс (доклад «Национально-маркированные юридические обозначения и их перевод на русский язык в литературном дискурсе», научный руководитель – к.ф.н., доцент Сапожникова Л. М.).

3. Юрковская Анна Юрьевна, 4 курс (доклад «Графические и фонетические средства компрессии микрожанровых текстов – к вопросу об интерпретации», научный руководитель – к.ф.н., доцент Гречушникова Т. В.).

4. Варыхалова Алёна Валерьевна, 3 курс (доклад «Лексико-семантические повторы в произведениях Л. Улицкой и стратегии их литературного перевода на немецкий язык», научный руководитель – к.ф.н., доцент Сапожникова Л. М.).

5. Синдеев Александр Евгеньевич, магистрант (доклад «Аксиологическая динамика германских мифологических образов в современном музыкальном дискурсе», научный руководитель – к.ф.н., доцент Сапожникова Л. М.).

По результатам работы конференции выступления Соловьевой Анастасии (подсекция «Филологическое исследование переводов текста» секции «Филология») и Голубевой Дарьи (подсекция «Перевод и проблемы терминоведения» секции «Иностранные языки и регионоведение») отмечены в числе лучших.

Поздравляем наших студентов с успешным выступлением на конференции и желаем дальнейшей плодотворной научно-исследовательской работы!

Preview final bell 2021 13

Последний звонок на факультете ИЯ и МК

14 мая 2021 года на факультете ИЯ и МК прозвенел "последний звонок" для четверокурсников.

Светлая память Александре Александровне Залевской

Ушла из жизни Александра Александровна Залевская – выдающийся учёный.

Апрельское занятие в Школа юного лингвиста

Школа юного лингвиста пригласила старшеклассников на занятие, посвящённое комментарию переводчика