Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Отчёт о семестровом обучении в Нижней Саксонии

Отчёт о семестровом обучении в Нижней Саксонии

5 апреля 2017

    Предлагаем вашему вниманию отчёт студенток второго курса магистратуры факультета ИЯ и МК Юлии Буренко и Юлии Вострухиной о семестровой практике в Университете Оснабрюка (Нижняя Саксония, Германия).

 

 

 

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – это с уверенностью можно сказать о семестровом обучении за рубежом. Нам, студенткам факультета иностранных языков, удалось не упустить эту прекрасную возможность и в полной мере насладиться международным студенческим обменом благодаря партнерским отношениям между Тверским государственным университетом и Университетов г. Оснабрюка (Нижняя Саксония, Германия).
 

В этой небольшой статье мы поделимся с вами нашим опытом и, вероятно, предвосхитим вопросы, которые могут возникнуть у тех, кто задумывается об обучении в Германии в течение одного из семестров. 

1. Кто может поехать?

Каждый желающий, независимо от того, является немецкий вашим первым изучаемым языком или нет.
Не недооценивайте свои возможности: выиграть стипендию – реально, непременно попытайте свою удачу. Главное, вовремя зайти в международный отдел ТвГУ, где вам всегда помогут и подскажут, на какую стипендию вы можете рассчитывать. Но не забывайте: вы взрослые и ответственные студенты, и основной груз ответственности за получение необходимых документов ложится на ваши плечи. Поэтому обязательно проверьте список документов на сайте университета Оснабрюка и вовремя подайте заявку. И, возможно, вы окажетесь в числе счастливчиков, получивших приятный бонус в виде стипендии Партнерского университета или DAAD, которая к тому же упрощает процесс получения студенческой визы.

2. Что нужно, чтобы получить визу в Германию?

Не упустите нужный момент для подачи документов на визу! Пока вы ждёте новостей из университета Оснабрюка, начинайте собирать документы, необходимые для получения заветного пропуска в Германию. Записаться на подачу документов в визовом отделе Консульства ФРГ в Москве стоит как минимум за два месяца до запланированного отъезда. Список нужных документов и рекомендации для получения национальной студенческой визы вы найдёте на сайте консульства: (http://m.germania.diplo.de/contentblob/4160614/Daten/7082578/studiumaust...). 

3. Виза получена. Что дальше?

Семестр в Оснабрюке традиционно начинается с Welcome Week - так называется неделя адаптации к студенческой жизни в Оснабрюке. Весь этот период студенты - обменники находятся под заботливым крылом сотрудников International Office и студентов-тьюторов, которые помогают открыть счёт в банке, оформить медицинскую страховку и получить студенческую карту. При такой опеке сделать что-то неправильно просто невозможно! Скучать вам также не придётся: во время Welcome Week пройдёт множество мероприятий, где у вас будет прекрасная возможность познакомиться со студентами со всего мира. Не пропускайте шумные вечеринки и экскурсии в другие города (Кёльн, Бремерхафен, Вольфсбург, Гослар и многие другие), проводимые студенческой организацией AStA. 
 

Экскурсия в Музей шоколада в Кёльне

Величественный Кёльнский собор
 

3. Что представляет собой учеба в Оснабрюке?

Учебный процесс в университете Оснабрюка организован несколько иначе, чем в нашем ВУЗе. Как и в любом немецком университете, студенты имеют возможность выбирать только интересные для них курсы и определять форму отчетности - например, домашнюю письменную работу или экзамен. Не отчаивайтесь, если запись на курс закрылась ещё до вашего приезда - подойдите к преподавателю и он, скорее всего, с лёгкостью уладит эту проблему и допустит вас в ряды слушателей.
При желании вы можете выбрать дисциплины, относящиеся к разным направлениям (так, для студентов нашего факультета наиболее актуальными будут направления Anglistik и Germanistik). Формат занятий очень разнообразен – от привычных семинаров и лекций до симуляции настоящих Оксфордских дебатов и пар, проводимых самими студентами. Техническое оснащение каждой аудитории, возможность использования электронных ресурсов и, самое главное, преподаватели-носители изучаемого языка (в нашем случае английского и немецкого) также делают обучение очень полезным и приятным.

Еще один бонус – бесплатные курсы немецкого языка при Языковом центре университета (Sprachzentrum). В начале семестра вам будет необходимо пройти тест OnDaf, который определит ваш уровень владения немецким языком. Далее вас ждут интересные и увлекательные занятия, которые помогут адаптироваться к повседневной жизни в Германии и просто приобрести множество друзей из разных стран. За отдельную плату вы также сможете посещать другие языковые курсы при Sprachzentrum.


Остроумные объявления у кабинетов преподавателей

Даже вид из окна аудитории университета не отвлекает от интересных занятий

 


4. Семь бед? – Один ответ: студенческий билет! 

 

Не секрет, что во многих европейских ВУЗах студенческий билет дает студенту множество преимуществ. Университет Оснабрюка не исключение. CampusCardвыполняет несколько функций. Во-первых, это семестровый билет, позволяющий студентам бесплатно пользоваться не только общественным транспортом на территории Оснабрюка, но также путешествовать по Нижней Саксонии, в ганзейские города Бремен и Гамбург на поезде (список доступных поездов стоит уточнять на сайте AStA: https://www.asta.uni-osnabrueck.de/service/semesterticket) и даже побывать на Северном море!

Во-вторых, студенческий билет открывает доступ к спортивному центру Университета (Sportzentrum) и позволяет за совсем небольшую плату заниматься под руководством опытных и внимательных преподавателей практически любым видом спорта, танцевать или же посещать бассейн. (каталог курсов, который обновляется каждый семестр, можно найти здесь: https://www.zfh.uni-osnabrueck.de/sportangebot.html). Однако количество мест ограничено, поэтому нужно поспешить записаться сразу же после открытия регистрации на спортивные секции.

В-третьих, CampusCardтакже заменяет собой пропуск в уютную и прекрасно оснащенную библиотеку, где вы сможете найти все необходимые для успешной учебы материалы.

Театралы обрадуются бесплатным билетам на большинство спектаклей в театре Оснабрюка, которые также можно получить при помощи CampusCard.

И, что оказалось для нас приятной неожиданностью, студенческий билет дает возможность получать большие скидки в столовой университета. Баланс карты можно пополнять в специальных автоматах, находящихся в том же здании. Быстро, удобно и никаких проблем с наличными. Вы просто кладете деньги на карту, расплачиваетесь с ее помощью и наслаждаетесь вкусными и полезными блюдами в просторной столовой и кафетерии.

Бремен. Квартал Шноор

 

Гамбург. Озеро Альстер

 

Променад у побережья в Бремерхафене

 

Уютные улицы и фахверковые дома Брауншвейга

 

 

 

Ганновер

Знаменитый Театр Оснабрюка

 


5. Только Германия?

 

Конечно, нет! Удачное географическое положение Оснабрюка позволяет путешествовать практически во все города Западной Европы. Обращайте внимание на экскурсии, предлагаемые студенческими организациями (к примеру, https://pm2amtrips.com/user/listAllActiveTrips.action). Следите за различными акциями и скидками на сайтах перевозчиков и отелей, если самостоятельно планируете свой маршрут. И, таким образом, уикенд в любом европейском городе больше не будет казаться для вас неосуществимой мечтой!

Большинство международных студентов предпочитают посетить и другие страны Европы. С «зелеными» комфортабельными автобусами Flixbusтакие мечты становятся реальностью. Нам удалось по выгодной цене побывать в рождественской Бельгии (Брюссель, Брюгге) и весенней Франции (Париж).

Брюссель перед Рождеством

 

Весенний Париж


5. Дом, милый дом…

 

Конечно же, вопрос, интересующий многих студентов – это организация быта в Оснабрюке, который на полгода станет вашим новым домом. Большинство студентов проживают в общежитиях квартирного типа (Wohngemeinschaften), предоставляемых студенческой организацией Studentenwerk, где у вас будет собственная комната (ванную комнату, кухню и прачечную вы обычно делите с соседями). Подружитесь с вашими Mitbewohner! Это замечательная возможность пообщаться с представителями других стран, поучаствовать в веселых вечеринках и повысить свой уровень владения языком на бытовом уровне.

Нам посчастливилось жить в небольшом уютном общежитии на Цигельштрассе, расположенном в 15 минутах ходьбы от центра города и университета, которое оставило только приятные впечатления.

 


 

6. Кажется, что это жизнь не по средствам? Выход есть!

 

Размеренный темп жизни в Оснабрюке и правильно организованный учебный процесс (здесь многое зависит от вас) позволяют практически всем студентам найти работу и, таким образом, обеспечивать комфортное проживание в Германии и возможность путешествовать в любую точку Европы. Список доступных вакансий вы найдете на портале SchwarzesBrett. Владение немецким языком является огромным преимуществом при поиске работы, так что не откладывайте домашнее задание на потом, если мечтаете об обучении в Германии.

 

7. Also, lohnt sich das, in Osnabrück zu studieren?

 Ja, ja, hundertmalja!:)

 

Вы хотите поучиться в одном из известных немецких университетов, значительно повысить уровень владения иностранными языками, путешествовать по всей Германии и Западной Европе, приобрести много новых друзей и знакомых и, в целом, получить уникальный опыт проживания за границей? Тогда не теряйте ни минуты и отправляйтесь в Международный отдел Тверского государственного университета!

 

 

 

P.S. Немного грустно осознавать, что замечательные полгода, проведенные нами в Оснабрюке, подошли к концу и теперь нас ждут выпускные экзамены и защита магистерской диссертации. И все-таки этот семестр с уверенностью можно назвать одним из лучших. Мы бы хотели поблагодарить администрацию факультета ИЯиМК в лице декана Ларисы Михайловны Сапожниковой и начальника отдела международного сотрудничества МЦМС Ольгу Евгеньевну Сиверцеву за предоставленную возможность и за помощь в оформлении необходимых документов.

 

Студентки 2 курса магистратуры факультета ИЯиМК

Юлия Буренко и Юлия Вострухина

___________________________________________________________________

5 апреля 2017 года