Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Учёба в Университете Алберта Людвига во Фрайбурге (Германия)

Учёба в Университете Алберта Людвига во Фрайбурге (Германия)

26 марта 2017

    Предлагаем вашему вниманию отчёт о семестровом обучении в университете Фрайбурга студентки третьего курса Дарьи Жеббави

    В 2016-2017 учебном году мне была предоставлена возможность поехать на семестровое обучение в один из лучших университетов в Германии в студенческом городе Фрайбург. Хочу рассказать о своей поездке и дать некоторые рекомендации и практические советы студентам, желающим в будущем поехать во Фрайбург по программе обмена.
    Условия для учебы и жизни в этом городе очень комфортные. Так как город маленький, любому иностранному студенту очень легко ориентироваться: уже через несколько дней прибывания во Фрайбурге я знала основные районы города и маршруты трамваев. Помимо этого, сам университет находится прямо в центре города и, кажется, является его главной достопримечательностью.
    Несмотря на то, что город студенческий, он очень богемный так как находится в земле Баден-Вюрттемберг. Эта земля считается одной из самых богатых и продвинутых в Германии, она собрала в себе такие роскошные города как Гейдельберг и Баден-Баден. Кроме того, сам Фрайбург находится прямо на южной границе со Францией и Швейцарией. Этот регион Европы славится производством вина, лыжными курортами и лесным массивом Schwarzwald.
     От Фрайбурга до крупных городов Франции и Швейцарии буквально час полтора на поезде или автобусе. Отдел для студентов при университете (Studierendenwerk) специально организовывает однодневные поездки с экскурсиями и посещением главных достопримечательностей и музеев в различные близлежащие города Германии, Франции, Швейцарии и Италии за доступную цену. Например, поездка на один день в Швейцарию в города Цюрих и Люцерн стоит около 30 евро. Удобно и то, что поездки проходят в свободное от учебы время.
    Хотелось бы рассказать и про систему питания для студентов, а также про карточную систему оплаты. При университете есть большая столовая, а также несколько студенческих кафе, где можно пообедать или перекусить за очень доступную цену. По приезде, вам выдадут электронную студенческую карточку, для начала ее надо будет активировать, это вы сможете сделать в университете. Далее, на нее надо будет положить деньги. Чтобы это сделать, нужно иметь немецкую банковскую карточку так как аппарат в столовой может переводить деньги на студенческую карточку только с банковской карты. Если у вас нет немецкой банковской карты, то вам необходимо будет ее сделать. Скорее всего вам надо будет организованно пойти с куратором и другими студентами в банк, чтобы это сделать. Постоянно проверяйте email, вам по электронной почте будут присылать сообщения о том, куда подойти и что с собой взять. Банковская карточка делается 2 недели. И так, когда у вас все готово, вы идете в столовую и переводите небольшую сумму денег с банковской на студенческую карту. Обеденное время в столовой с 11:30 до 14:00, кафе работает весь день. Дальше все как обычно: стоите в очереди, выбираете себе блюдо (как правило, предлагается выбрать одно из 2-х блюд: вегетарианское, а другое с мясом) и оплачиваете студенческой карточкой. Порции в столовой очень большие, а цены низкие, обед стоит 2 евро 80 центов. Меню каждый день меняется, его заранее можно посмотреть на сайте: https://www.swfr.de/essen-trinken/speiseplaene/mensa-rempartstrasse/ .
    Для любителей здорового образа жизни при университете есть масса спортивных мероприятий. Есть корпуса, где можно посещать спортивные секции во вне учебное время. Большинство секций бесплатные. Со всеми спортивными мероприятиями и секциями можно ознакомиться на сайте: https://www.hochschulsport.uni-freiburg.de/ , там же можно будет пройти регистрацию на выбранную секцию. Кроме этого во Фрайбурге очень популярен велоспорт, почти весь город ездит на велосипедах, такого я еще не видела ни в одном другом немецком городе. Велосипед приезжие обычно арендуют, около общежитий, как правило, есть парковка для велосипедов.
    Ажиотаж вокруг велосипедов, а так же сортировка мусора связаны с тем, что управляющие городом и землей - представители партии зеленых. В городе повышенное внимание к экологии, поэтому имеете это ввиду если поедите именно во Фрайбург.

    Отдельный разговор пойдёт о самой учёбе. Я полагаю, что вам уже известно, что предметы в европейских вузах вы выбираете самостоятельно. Да, все так. После того как вам присылают email о зачислении во фрайбургский университет, вам дают логин и пароль от вашего электронного аккаунта, вы его активируйте (вам пришлют инструкцию), а потом переходите на сайт https://campus.unifreiburg.de/qisserver/pages/cm/exa/coursecatalog/showC..., где представлен каталог с предметами, там и регистрируйтесь на предметы. Немецкие студенты обычно берут 5-6 предметов. Если сомневаетесь, то это не проблема: наберите побольше предметов и в течении первых двух недель определитесь какие оставить, а какие нет.
    Также вам будут предоставлены отдельно курсы немецкого языка и семинары для иностранных студентов от SLI (Sprachlehrinstitut) при университете, они тоже засчитываются как предметы.
    Важно успеть зарегистрироваться на все курсы пораньше и желательно до приезда во Фрайбург.
    Один из факультетов университета Liberal Arts and Sciences (UCF) предоставляет обучение по различным специальностям от биологии до юриспруденции полностью на английском. Мне посчастливилось попасть на один курс от UCF. Предмет назывался Public International Law (международное право), попасть туда сложнее чем на любой курс на других факультетах: мне пришлось посылать список пройденных предметов по email лично преподавателю, и только потом уже решался вопрос о зачислении на курс. Несмотря на все трудности, мне очень понравился этот предмет: требования там намного выше чем на других факультетах и план занятий очень строгий, но в то же время интерактивный и практичный. В рамках этого курса у нас состоялась поездка в Европейский Суд по Правам Человека (European Court of Human Rights) и Совет Европы (Council of Europe) в Страсбурге (Франция). Мы присутствовали на настоящем международном суде и приобрели практические знания в этой сфере.
    Центром студенческой жизни является библиотека. Это огромное современное здание, в котором созданы все условия для того чтобы студент занимался. Прямо в библиотеке расположено кафе, на всех этажах есть парты, удобные диваны, стулья и тд, есть и компьютерный зал, Wi-Fi. Коротко говоря, все создано для того чтобы студент в комфорте готовился к занятиям.
    Немного о системе оценки знаний в немецких вузах. Вам придется ходить на занятия каждый день, т.к у вас есть право пропустить занятия без серьезных на то причин всего 2 раза, иначе вас не допустят к экзамену. Однако ваше присутствие на парах ни как не будет оценено или учтено. Сколько вы бы не старались на парах, оценка складывается из всего из 2-3 аспектов. Объясню на примере: у меня был предмет, оценка которого складывалась следующим образом: 50 процентов за одну презентацию и 50 процентов за экзамен, и это все, все ваши сделанные домашние задания и работа на парах в течении семестра никак не учитываются.
    В заключении, хочу отметить то, что наши российские преподаватели никак не уступают немецким по качеству и уровню преподавания. В родном университете требования ни чуть не ниже чем те, что в немецком. Но поездка в Германию была полезна в плане практики языка, приобретения опыта жизни в чужой стране, путешествий и новых эмоций, поэтому ради такой школы жизни туда однозначно стоит ехать.

    Студентка 35-ой группы, Жеббави Дарья

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), Страсбург (Франция)

 

Музей Фаберже в Баден-Бадене

 

Университетская библиотека во Фрайбурге

 

_______________________________________________________________________

29 марта 2017 года