Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

Новости

Доцент факультета ИЯ и МК выступила на международной конференции в Италии
Назад

Доцент факультета ИЯ и МК выступила на международной конференции в Италии

26 июня 2026

    16–17 июня 2026 года Елена Михайловна Исакова, доцент факультета иностранных языков и международной коммуникации Тверского государственного университета, приняла участие в конференции «Metaphor in Vitro. From Texts to Brains», которая была организована университетом Павии (ISSU), лабораторией нейролингвистики и эксперементальной прагматики NepLab, и состоялась в Италии.
В рамках научного мероприятия был представлен доклад «From Superpower to Processor: Conceptualizing Mind and Brain in Contemporary Picturebooks for Children» («От суперсилы к процессору: концептуализация сознания и мозга в современных детских иллюстрированных книгах»). Исследование посвящено анализу концептуальных метафор, используемых в современных книжках-картинках на русском языке для объяснения детям работы мозга, мышления и когнитивных процессов.
    Семинар объединил исследователей метафоры из различных областей знания: когнитивной лингвистики, психолингвистики, нейролингвистики, лингводидактики, компьютерной лингвистики и экспериментальной прагматики. Организаторы мероприятия поставили целью развитие диалога между традиционными направлениями изучения метафоры — текстовым и корпусным анализом, с одной стороны, и экспериментальными исследованиями — с другой.
    Программа семинара включала пленарные заседания и предконференционные мастер-классы, посвящённые актуальным методологическим подходам к исследованию метафоры. Среди них — семинары по развитию метафорического мышления и инструментам его изучения (Metaphor Development: Trends and Tools), нейробиологии метафоры (The Neurobiology of Metaphor), компьютерным методам анализа метафор и использованию метафор в клинических исследованиях.
    Участие в международном научном мероприятии позволило представить результаты исследований, проводимых на факультете иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ, а также обменяться опытом проведения исследований в области когнитивной лингвистики и метафоризации. 

    Благодарим студентку з курса ИЯ и МК Викторию Устинову за помощь в сборе данных для исследования и студентов ИЯ и МК за участие в исследовании.

 

 

Поделиться: