Коллектив студенческого немецкоязычного театра «THEATvER» на гастролях в Санкт-Петербурге

23 ноября 2023

20-22 ноября 2023 года коллектив студенческого немецкоязычного театра «THEATvER» побывал на гастролях в Санкт-Петербурге и успешно выступил перед преподавателями и студентами Российского государственного педагогического университета им. Герцена со спектаклем «Wir spielen Klassik?!». Программа пребывания тверских театралов в Санкт-Петербурге включала в себя также экскурсию по РГПУ, встречу со студентами и преподавателями кафедры немецкой филологии и совместную творческую мастерскую со студентами кафедры театрального искусства Института музыки, театра и хореографии РГПУ.

Студенты и преподаватели поделились своими впечатлениями о поездке:

Румянцева София, студентка 4 курса ФИЯ и МК:  «Мы благодарны студентам и преподавателям РГПУ им. Герцена за тёплый приём и рады, что нашли новых друзей – студентов, исполнявших роли старика и старухи в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Эта поездка дала мне шанс взглянуть на себя с другой стороны и осознать определённые моменты в моей жизни».

Корнилова Юлия, студентка 4 курса ФИЯ и МК: «Особенно глубокое впечатление произвели уютная атмосфера Санкт-Петербурга, замечательная театральная мастерская и тот факт, что ректорат университета находится в бывшем дворце графа К.Г. Разумовского».

Колесникова Анжелика, студентка 4 курса ФИЯ и МК: «Как радостно видеть в глазах преподавателей гордость за нас и осознавать, что мы не подвели их, смогли достойно представить наш факультет!»

Макаревич Аделина, студентка 4 курса ФИЯ и МК: «Гармоничное сочетание напряжённого графика работы и интересной культурной программы в неформально-дружеской атмосфере общения».

Зейналова Сабина, студентка 4 курса ФИЯ и МК: «Мне понравилась работа с будущими профессионалами в сфере театральной педагогики, заинтересовали смешанные театральные техники, например, хоровой театр и пластический театр, захотелось попробовать применить их на практике».

Кратов Владимир, студент 2 курса ФИЯ и МК: «Мы проделали большую работу, и я доволен результатом. В поездке было много нового: новая информация о городе и университете, новые знакомства с единомышленниками, новые фанаты и фанатки».

Цветков Иван, студент 2 курса ФИЯ и МК: «Мне надолго запомнятся душевная атмосфера нашей поездки, осознание необходимости показать наилучший результат и сильное волнение от большого количества зрителей в зале».

Шульгин Руслан, студент 2 курса ФИЯ и МК: «Меня воодушевила живая реакция зала на наш спектакль. Мы хорошо подготовили материал и слаженно отработали в команде. Каждый был занят своим делом».

Денисова Евгения Павловна, доцент кафедры теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологии: «Ценный опыт взаимодействия со студентами вне рамок аудиторных занятий, приятное общение с коллегами, замечательная встреча с коллегами с кафедры немецкой филологии РГПУ».

Макаров Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры герменевтической лингводидактики и английской филологии: «Надолго запомнятся отличный приём наших коллег из РГПУ им. Герцена и интересная культурная программа, например, посещение музея-макета «Петровская акватория».

Сухарева Светлана Николаевна, режиссёр-постановщик студенческого немецкоязычного театра «THEATvER»: «Атмосфера нашей культурной столицы благотворно подействовала на наших студентов. Они моментально влились в творческий коллектив кафедры театрального искусства, открылись для нас по-новому и выдали спектакль на 150%».

Федотова Марина Евгеньевна, художественный руководитель студенческого немецкоязычного театра «THEATvER»: «От первого до последнего момента величайшее счастье от ощущения причастности к большому общему делу».