Top.Mail.Ru
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

Новости

Студенты факультета ИЯ и МК ТвГУ устроили творческий вечер для иностранных гостей
Назад

Студенты факультета ИЯ и МК ТвГУ устроили творческий вечер для иностранных гостей

13 октября 2023

8 октября 2023 года студенты факультета ИЯиМК ТвГУ устроили творческий вечер для иностранных гостей из НИУ ВШЭ, приехавших в наш город впервые.

Вместе со студенткой НИУ ВШЭ Алёной Варыхаловой, которая пару лет назад так же училась на нашем факультете, ребята посетили Музей Козла и Тверскую областную картинную галерею. Кроме того, ребята побывали на обзорной экскурсии по Твери и увидели самые известные тверские достопримечательности.

Вечером студенты отправились в творческую гостиную ТвГУ, где их ждало сразу несколько сюрпризов: мастер-класс по игре на гуслях, русском народном музыкальном инструменте, и занимательная игра-викторина, которая раскрыла ребятам Россию с новых сторон.

Мастер-класс проходил под руководством Ренаты Нечаевой. Она рассказала ребятам об истории гуслей и принципах игры на них. От теории сразу перешли к практике: каждый гость попробовал себя в роли музыканта, сыграв несколько простых мелодий. Гусли заворожили не только иностранцев, но и наших студентов.

Далее Татьяна Алексеева, Софья Ростовцева, Мария Сергеева и Дарья Филиппова пригласили гостей поучаствовать в викторине о России. Несмотря на то, что многие иностранные студенты уже несколько лет живут в России, многие факты оказались для них новыми. В процессе викторины ребята познакомились с визитными карточками города Твери, узнали об интересных предметах и обычаях, которые есть только в России. Затем они обсудили несколько выдающихся кинолент и музыкальных композиций, которые известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

В конце вечера Даниилом Калининым и Кириллом Величко было организовано чаепитие с домашними пряниками и блинами.

“Мы были очень рады, устроить по-настоящему теплый прием для иностранцев, пришедших к нам после обзорной экскурсии. Вечерняя программа была очень насыщенная, но, к сожалению, почти не осталось времени на неформальное общение с гостями. Но мы обменялись с ними контактами и даже получили приглашение в Москву. Будем рады увидеть их снова!”, - студентка 4 курса Дарья Филиппова.

Вечер прошёл в тёплой дружественной обстановке. Нам не хотелось расставаться с нашими новыми друзьями. Некоторые гости отметили, что эта часть поездки в Тверь запомнится им больше всего.

Автор статьи: студентка 4 курса факультета ИЯиМК Мария Сергеева

Поделиться: