Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Встреча с писателем Анатолием Головкиным на 29-й Неделе тверской книги

Встреча с писателем Анатолием Головкиным на 29-й Неделе тверской книги

1 марта 2023

Студенты первого курса факультета ИЯ и МК, направление подготовки «Зарубежное регионоведение», под руководством Натальи Станиславовны Полиновской и Елены Николаевны Федоренко, при содействии Анны Владимировны Бородиной встретились с известным тверским писателем, общественным деятелем, краеведом, специалистом по истории тверских карел Анатолием Николаевичем Головкиным.

Встреча состоялась 16 февраля 2023 года в рамках 29-й Недели тверской книги в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького при поддержке Министерства культуры Тверской области. Отдел литературы на иностранных языках ТОУНБ им. А.М. Горького (зав. отделом О.А. Козлова) регулярно проводит просветительские мероприятия по изучению истории и лингвокультурных традиций тверских карел, среди которых – «Калевала Фест», День родного языка, традиционные межрегиональные акции – День родственных финно-угорских народов и диктант на карельском и вепсском языках и др. При отделе функционируют группы по изучению карельского языка.

Патриот и подвижник своей малой родины, А. Н. Головкин написал немало книг по истории и этнографии тверских карел, каждая из которых – значимый вклад в историческое, духовное и культурное наследие Тверского края. Все работы основаны на достоверных архивных документах, в них изложен богатый исторический материал с многочисленными примерами, фактами и комментариями. На встрече Анатолий Николаевич рассказал о своём 25-летнем творческом пути, краеведческих исследованиях, поделился личными воспоминаниями об участии в международных проектах и представил первые два тома своего собрания сочинений, каждый из которых открывает новые страницы в истории Тверского края.


А.Н. Головкин – ветеран органов прокуратуры РФ, в 1995 – 2001 гг. занимал пост заместителя губернатора Тверской области по социальным вопросам. В 2002 – 2003 гг. он руководил управлением внешних связей и туризма, впоследствии был назначен на пост руководителя управления административных органов, где и работал вплоть до выхода на пенсию в мае 2009 г. Анатолий Николаевич Головкин – член исполкома Ассоциации финно-угорских народов РФ и Консультативного комитета финно-угорских народов, автор статьи «Тверские карелы» в Большой Российской энциклопедии, его перу принадлежат многочисленные публикации, готовится собрание сочинений в 8 томах. А.Н. Головкин награждён знаком «За заслуги в развитии Тверской области» за проведение социальных реформ и создание института мировой юстиции области.
Участие студентов в подобных мероприятиях расширяет кругозор наших студентов, даёт представление о многообразии исторических, языковых и культурных традиций Тверского региона, знакомит с вкладом народов России, проживающих на территории Тверской области, в российскую и мировую культуру, укрепляет дружеские связи между разными народами, содействует формированию компетенций межкультурной коммуникации и эффективного социального взаимодействия.

 

Анатолий Николаевич охотно ответил на вопросы наших студентов и преподавателей об особенностях тверского диалекта карельского языка, ассимиляции карельского и русского языков и культур, различных трактовках истории древней Руси и Тверского края в свете современных исследований, потенциальных сложностях в поиске источников о тверских карелах и Тверской Карелии, международных финно-угорских проектах.


Делимся интервью наших студентов.

Михаил Пахомов, 16 гр.: Анатолий Николаевич, с какими сложностями Вы столкнулись при написании книг?
Анатолий Головкин: Первоначально материалов было очень мало, я пролистал много документов в Тверском архиве, но стали привозить из Финляндии одно, второе. Передали секретные документы, которые к тому времени уже были рассекречены, это дало большой толчок.

Михаил Пахомов, 16 гр.: Скажите, перенимали ли местные жители культурные особенности карелов?
Анатолий Головкин: Конечно, взаимообогащение шло. Дома, например, в Карелии строятся одним способом, а здесь уже стали по-русски строить. Но карелы до революции 17 года жили в деревнях, и так как они не знали русского языка, то не выезжали в районные центры. И вы представляете 1910 карел сохраняли язык с 1618 г. по 2000 г.! То есть почти 4 века сохраняли язык, а те, кто переезжал в город, тот уже терял язык. Так они все у друг друга перенимали: и русские у карел, и карелы у русских.
Михаил Пахомов, 16 гр.: А есть ли какие-либо особенности диалекта у тверских карел?
Анатолий Головкин: У нас в Тверской области два диалекта: весьегонский диалект и толмачевский диалект. Когда составляли словарь, за основу был взят толмачевский диалект. Шипящие и свистящие звуки — это основа диалекта.
Михаил Пахомов, 16 гр.: Как Вы думаете, почему численность тверских карел сокращается?
Анатолий Головкин: Есть несколько причин: первая - серьезнейшая ассимиляция. Потому что основа карел — это деревня, а сейчас многие из них разрушены. Тверские карелы переезжали в города, где происходила ассимиляция с русским населением. Второе - страх Карельского дела 1937 года.
Айсима Мусаева, 16 гр.: Анатолий Николаевич, как Вы считаете, каким образом Ваши книги смогут повлиять на развитие тверского краеведения?
Анатолий Головкин: Понимаете, многие опытные краеведы меня называют «Ледоколом». Это связано с тем, что к каждой своей книге я предоставляю список первоисточников, тем самым даю возможность написания произведений на самые различные темы, в том числе связанные с краеведением. Не так давно произошёл достаточно интересный случай. Мне пришли письма из Москвы, Санкт-Петербурга, в которых упоминалось о пяти учёных, потративших более 8 лет своей жизни на поиски определённой летописи. А удалось им найти её только в первоисточниках моих произведений.
Айсима Мусаева, 16 гр.: Благодарю! Мне бы хотелось задать Вам ещё один вопрос. Чуть ранее Вы упомянули тот факт, что у Рюрика на самом деле не было братьев (Трувора и Синеуса). Почему же почти во всех официальных учебниках мы читаем совсем иную информацию?
Анатолий Головкин: Ответ очень прост. Дело в том, что все они ссылаются на Повесть временных лет. Расскажу вам одну историю. Работая в архивах, мне удалось обнаружить следующее: в 1862 году к 1000-летию Руси учёные из Франции, Германии и России создали карту, в которой были расписаны все-все династии. Как раз в этом документе мы и находим подтверждение моим словам. Ошибка заключается в неправильном переводе скандинавских саг. «Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род», а «Трувор» - «верная дружина». Эта карта была передана Александру II. Но уже чуть позднее она оказалась у князя Юсупова Феликса, а в 20-х года ХХ столетия ценный документ нашли среди бумаг у него на даче. Ещё одним важным моментом является тот факт, что Белоозеро было захвачено только в 864 году. В Изборске правил Вадим вплоть до 863 года. Это и многие другие моменты доказывают правоту вышеупомянутой теории.
Айсима Мусаева, 16 гр.: Большое Вам спасибо! Это было невероятно интересно.
Ребята получили не только ценный опыт и знания, но и книгу автора для более детального знакомства с историей тверских карел.

 

Айсима Мусаева, 16 гр.: «Анатолий Николаевич Головкин не только писатель, краевед и историк, но и невероятно интересная личность, с которой нам посчастливилось познакомиться чуть ближе на мероприятии, посвящённом 25-летию его творческой деятельности. За достаточно короткий промежуток времени мы узнали много нового не только о карелах, но и о краеведении, истории, диалектологии. Это потрясающий опыт».
Михаил Пахомов, 16 гр.: «В четверг, 16 февраля, наша группа встретились в библиотеке им. Горького с писателем и краеведом Анатолием Николаевичем Головкиным. Он рассказал про сборник своих сочинений по истории и этнографии тверских карел. Анатолий Николаевич также отвечал на вопросы аудитории. Мне понравилось его выступление, он рассказал много нового для нас. Анатолия Николаевича было интересно слушать, его жизненный опыт поражает и заставляет задуматься о своём пути в жизни».
Ульяна Ильина, 16 гр.: «Всё прошло в довольно приятной атмосфере. Автор рассказывал очень интересно и поучительно, мы многое узнали о тверских карелах. Было очень познавательно. Каждый задал несколько вопросов и получили развёрнутые и внятные ответы. Время прошло легко и незаметно, собрание получилось поучительным. Время пройдено не зря!»


Дружный коллектив преподавателей и студентов кафедры регионоведения факультета ИЯ и МК ТвГУ благодарит Анатолия Николаевича Головкина за презентацию его уникальных книг, интересный и познавательный диалог с молодёжью. Мы также выражаем благодарность отделу литературы на иностранных языках ТОУНБ им. А.М. Горького, его заведующей Ольге Анатольевне Козловой и нашей выпускнице, ведущему библиотекарю Елизавете Андреевне Герасимовой за организацию мероприятия и тёплый приём наших ребят.