Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Зимний семестр в Германии

Зимний семестр в Германии

22 марта 2019

Предлагаем вашему вниманию отчёт студентки третьего курса Анастасии Хижняковой о семестре, проведённом во Фрайбургском университете. 

Я студентка третьего курса «Зарубежного регионоведения», и мне выпала возможность поехать на зимний семестр 18/19 во Фрайбург. Фрайбург – это небольшой студенческий город на юге Германии, в котором большая половина жителей именно студенты. Мой выбор пал на этот город из-за его университета и хорошего расположения для путешествий. Сначала об университете.

Фрайбургский университет имени Альберта-Людвига (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) — это одно из старейших учебных заведений Германии с очень долгой и интересной историей. Сегодня это один из самых престижных, значимых и крупных ВУЗов Германии, который известен также в Европе в целом. Я взяла несколько курсов только на немецком языке, все курсы были так или иначе связаны с экономикой, политологией и международными отношениями. О выборе курсов я позаботилась заранее и постаралась, еще будучи в России, немного изучить специальную лексику, что сильно упростило мой процесс привыкания к учебе на немецком языке. Русская и немецкая системы образование очень сильно отличаются друг от друга, поэтому по началу у меня было довольно много вопросов по поводу того, как регистрироваться на курсы, какие учебные материалы стоит изучать в первую очередь, как проходят экзамены и т.д. Однако все преподаватели и профессора в университете относились с пониманием к иностранным студентам и всегда были готовы помочь и подсказать. В университете имени Альберта-Людвига более 15 % студентов иностранцы, поэтому здесь очень распространены так называемые языковые тандемы (где кооперируются два студента – носителя разных языков и помогают друг другу с изучением и практикой). Эта внеучебная практика помогает не только сильно улучшить качество и уровень иностранного языка, но и найти друзей, с которыми можно во время каникул путешествовать по Европе.

Еще один большой момент, который стоит учитывать, выбирая город для учебы заграницей, это его расположение. Фрайбург находится на стыке границ Франции, Швейцарии и Австрии. Это дает огромную возможность путешествовать по разным странам Европы недорого, и путь занимает не так много времени. Во время обучения есть рождественские каникулы и время после сессии, когда можно собрать знакомых и друзей и посетить ближайшие страны и города. Я за время моего пребывания в Германии успела посетить Францию, Швейцарию, Австрию, Прагу и несколько городов Германии. От Фрайбурга до Парижа, например, ехать всего 3 часа на поезде. Однако Deutsche Bahn не всегда самое дешевое транспортное средство для путешествий. Многие студенты пользуются сетью автобусов Flixbus, потому что они считаются одним из самых дешевых средств передвижения по Европе. 

В финансовом плане в месяц понадобится примерно 720 евро. Например, за медицинскую страховку и общежитие я платила 90 и 250 евро ежемесячно. С учетом того, что я жила в самом дешевом типе общежитий, в отдельной комнате. В таких общежитиях на этаже находится около 10 комнат с общей кухней. Несмотря на то, что мое общежитие считается самым дешевым, я была чрезвычайно довольно всеми условиями. К тому же чем больше соседей, тем больше языковой практики в любое время. Апартаменты (отдельная студия) обойдутся дороже примерно на 100 евро. Проездной покупается на весь семестр и стоит 90 евро, это получается значительно выгодней, чем покупать каждый раз новый билет на S-Bahn.

Однако ТвГУ предоставляет возможность подать документы на стипендию земли Баден-Вюртемберг. Стипендия составляет 600 евро в месяц. Процесс подачи документов довольно сложный и требует много времени, так что позаботиться об этом надо заранее.

Советы, для студентов, решивших поехать на семестр за границу:

  • Лучше начинать подготавливать документы для обучения заранее. Особенно это касается документов на визу.
  • Если вы собираетесь подавать заявку на стипендию земли Баден-Вюртемберг, то подойдите очень ответственно к написанию мотивационного письма. Хорошее мотивационное письмо с позитивными причинами желания уехать на семестр в Германию сильно повышает шансы на получение стипендии!
  • Определитесь заранее с выбором курсов, которые хотите изучать за рубежом, чтобы немного подучить специальную лексику (это очень помогает быстрее влиться в учебный процесс).
  • Не бойтесь обращаться к преподавателям немецкого ВУЗа за помощью. Они всегда открыты к вопросам и готовы помочь.
  • Попробуйте найти себе языковой тандем, так Вы сможете быстро найти себе друзей и заодно улучшить уровень иностранного языка.
  • Не пропускайте внеуниверситетские мероприятия в начале семестра, там можно найти себе друзей на все пребывание в Германии и даже после него.

Автор: Анастасия Хижнякова