Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Блог посланника города Твери в Оснабрюке Александра Синдеева. Весенний выпуск 2022

Блог посланника города Твери в Оснабрюке Александра Синдеева. Весенний выпуск 2022

30 мая 2022

Добрый день!  

На связи – посланник города Твери в Оснабрюке Александр Синдеев. В этом выпуске я рад рассказать об основных событиях, произошедших в Бюро побратимских связей этой весной.  

Обмен между Рюкертшуле в Оснабрюке и Социальным приютом в Твери 

Контакты между начальной школой Рюкертшуле в Оснабрюке и Социальным приютом в Твери идут уже многие годы. Каждый декабрь школьники Рюкертшуле организуют благотворительный рождественский буфет, выручка с которого отпраляется в Социальный приют. Полученные средства руководство приюта успользует для улучшения условий, приобретения новых игрушек. Интересным моментом в общении юных оснабрюкцев и тверичей является обмен письмами, который организуется каждый год. В своих письмах дети обмениваются мыслями, рассказывают о своих семьях, хобби, повседневной жизни. В этом году я рад продолжить эту прекрасную традицию. В сентябре мы познакомились с директором школы, г-жой Кольмайер. А сейчас я заканчиваю работу над переводом писем из Твери на немецкий язык, после чего состоится их торжественная передача в Рюкертшуле.  

Юбилейная брошюра «Оснабрюк – Тверь: 30 лет партнерства»  

В 2021 году праздновался 30-летний юбилей партнерских отношений между Тверью и Оснабрюком. В честь этого моим предшественником Сергеем Логиновым была составлена юбилейная брошюра, в которой были описаны самые захватывающие моменты из истории нашего побратимства с воспоминаниями участников партнерских проектов. Недавно мне удалось закончить подготовку русскоязычной версии брошюры, чтобы её содержание стало доступным и для тверских друзей. В ближайшее время брошюра будет опубликована на сайте города Оснабрюка. 

Выставка «Еда будущего» в Музее промышленной культуры Оснабрюка 

В этом году команда посланников приняла участие в выставке «Еда будущего», организованной совместно с музеем промышленной культуры в Оснабрюке. Выставка преследовала цель показать новейшие гастрономические тренды и побудить зрителя к размышлениям на тему правильного и экологичного питания. Особую роль на выставки играли экспонаты городов-партнеров, отражающие национальные традиции приготовления пищи. Тверь также внесла свой вклад в организацию мероприятия. В рамках выставки я рассказал об уникальных традициях изготовления сладостей Тверского края. Немцы с большим интересом знакомились с гастрономическим аспектом тверской культуры. 

Многоязычные чтения в Ruller Haus  

Еще одной интересной традицией является проведение Бюро побратимских связей многоязычных чтений для детей в небольшом городе Рулле, расположенном рядом с Оснабрюком. Этой весной наша команда организовала одно из таких многоязычных чтений: выбрав подходящую детскую книжку на немецком, мы перевели её на наши национальные языки, чтобы по очереди читать её для немецких детей. Помимо самих чтений, проведение таких мероприятий включает знакомство детей с определенными словами на иностранных языках и получение информации о национальной культуре городов-побратимов. Вместе с книжками мы принесли для ребят сувениры из наших городов и сладкие подарки.  

Майская неделя в Оснабрюке 

Главным событием весны для нас стала очередная Майская неделя – крупнейший уличный музыкальный фестиваль в северной Германии, ежегодно проводимый в Оснабрюке. В этот раз Майская неделя прошла после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Традиционно Майская неделя является событием, которого ждет весь город. Команда посланников берет на себя роль организаторов фестиваля. После приема делегаций из городов-побратимов и дружественных городов посланники проводят так называемые дни партнерств, в течение которых в историческом центре города звучит национальная музыка и продается еда из городов-побратимов. В ходе фестиваля посланники ставят палатку на площади Nikolaiort, в которой все желающие могут задать вопрос о городах-побратимах Оснабрюка. Проведение Майской недели в этом году стало для нас ярким и насыщенным событием. 

До новых встреч!

Автор: Александр Синдеев

Последние публикации


Всероссийская конференция молодых учёных «Диалог языков и культур». Фоторепортаж
Новости / 25 апреля 2024
Итоги XVI всероссийской конференции (с международным участием) молодых ученых «Диалог языков и культур«
Новости / 25 апреля 2024
Поздравляем команду нашего факультета со спортивным успехом!
Новости / 24 апреля 2024
Программа XVI всероссийской (с международным участием) конференции молодых учёных «Диалог языков и культур»
Новости / 20 апреля 2024
Апрельское занятие в Школе юного лингвиста
Новости / 19 апреля 2024
Участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024»
Новости / 18 апреля 2024
Успешное выступление нашей студентки на Международной конференции "Ломоносов 2024"
Новости / 18 апреля 2024
Онлайн-олимпиада по страноведению Австрии для жителей России «TypischÖsterreichisch»
Новости / 18 апреля 2024