30 мая 2022

Новый этап в развитии Международного консорциума по изучению немецкого языка и культуры Германии DeutschHQ, членом которого с его основания в 2017 году является факультет ИЯиМК ТвГУ.

С 30 мая начала работать новая версия платформы Международного консорциума по изучению немецкого языка и культуры Германии DeutschHQ www.deutschhq.de. Стартовая страница представлена на немецком и русском языках https://deutschhq.de/index_ru.html. В Консорциуме DeutschHQ участвуют на сегодняшний момент 14 университетов:

• Институт интенсивного обучения иностранным языкам при Рурском университете г. Бохума (Landesspracheninstitut in der Ruhr-Universität Bochum, LSI)
  • Вологодский государственный университет (вуз-координатор)
  • Вятский государственный университет (г. Киров)
  • Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова
  • Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск)
  • Смоленский государственный университет
  • Тверской государственный университет
  • Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
  • Белгородский национальный исследовательский университет (с 2019 г.)
  • Волгоградский государственный университет (с 2020 г.)
  • Петрозаводский государственный университет (с 2020 г.)
  • Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина (с 2020 г.)
  • Курский государственный университет (с 2021 г.)
  • Самаркандский государственный институт иностранных языков, Республика Узбекистан (с 2021 г.).

На старте проекта в начале 2017 года в центре внимания как главная задача стояло создание Консорциума из 7 заинтересованных вузов. Факультет иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ инициировал организацию этого международного проекта при активной поддержке руководства Тверского государственного университета.

Важнейшим компонентом проекта является преподавание немецкого языка у партнеров, в качестве основы которого выступает персонализированная среда обучения (Personal Learning Environment, PLE) – платформа DeutschHQ online Института интенсивного обучения иностранным языкам в Бохуме (LSI). Вторым компонентом проекта является постоянное повышение квалификации преподавателей в сфере дидактики гибридного обучения и внедрения в учебный процесс платформы DeutschHQ online.

Как главный успешный результат проекта в целом, прежде всего, может рассматриваться количество студентов и преподавателей во всех университетах-партнерах, которые в течение трех лет учились и преподавали на платформе DeutschHQ online. В целом это более 1800 студентов и более 40 преподавателей в России. Еще один успех заключался в повышении квалификации преподавателей немецкого языка, которые могли таким образом осваивать новые горизонты в технологии гибридного обучения, а также в дополнительном обстоятельстве – объединении в единую сеть более 40 преподавателей немецкого языка из разных российских университетов и создании на этом уровне наряду с профессиональной поддержкой и повышением квалификации также пространства для обмена творческими идеями в обучении немецкому языку в вузах.

В январе 2018 г. на базе Института интенсивного обучения иностранным языкам при Рурском университете г. Бохума (Германия)  состоялся двухнедельный высокоинтенсивный курс немецкого языка (100 часов) для 20 студентов из вузов – партнеров по Консорциуму, которые уже работали с платформой. Для расширения приобретенных дистанционно тематических знаний о Германии и языковых навыков в Вологде были проведены три недельные летние и зимние школы с общим количеством более 120 российских студентов из вузов-партнеров, которые были посвящены темам: «Актуальный образ России в немецких СМИ» (сентябрь 2018 г.), «Образ Германии в российских СМИ» (февраль 2019 г.) и итог развития Германии «30 лет после объединения Германии» (февраль 2020 г.). Предметом обсуждения в мастер-классах летних и зимних школ, которые проводили немецкие и русские преподаватели и эксперты (журналисты, ученые) обсуждались актуальные темы немецкой и российской действительности. В одной из школ приняли участие также немецкие студенты.

В рамках очных встреч в ходе проекта прошли обучение или повышение квалификации более 30 преподавателей из университетов – членов Консорциума по методике и дидактике гибридного обучения и учебы на платформе DeutschHQ online.

В мае 2020 г. в эпоху ковидных ограничений для очных мероприятий для преподавателей вузов-партнеров состоялась серия виртуальных лекций (на платформе ZOOM) по современных технологиям и инструментам преподавания; другая серия лекций была обращена к студентам из вузов Консорциума по темам немецкого языка, стилистики, страноведения и культуры, на них регулярно присутствовали более 80 студентов. Одним из основных мероприятий консорциума в 2020/2021 гг. стал цикл из 10 лекций под названием "Германия - Зимнее путешествие", в ходе которого известные эксперты представили существенные аспекты политического, культурного, технологического, экономического и социального развития Германии на примере 10 городов: Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Франкфурта на Майне, Эссена и др.  Всего в цикле мероприятий приняли участие более 800 студентов и преподавателей из вузов-членов консорциума.

Инновационный в плане организации, технологий и содержания проект DeutschHQ внес весомый вклад в поддержку немецкого языка и знаний о Германии в России, в сотрудничество между немецкими и российскими университетами и тем самым в улучшение общего взаимопонимания между нашими странами.

Пожелаем Консорциуму, всем вузам-партнерам, в т.ч. факультету иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ, успехов в инновативной образовательной деятельности и взаимопонимания.