Рождественское заседание в лингвострановедческом клубе Анефра

27 декабря 2019

25 декабря 2019 года «Рождественская сказка в Анефре» объединила многочисленную делегацию, в состав которой вошли Дед Мороз, Снегурочка, Санта-Клаус (Сергей Смирнов, 1 курс кафедры регионоведения факультета ИЯ и МК), учащиеся школы № 35, гимназии № 8, гимназии №12, преподаватели, студенты ТвГУ, ТГТУ, ТГМУ и  представители СМИ. Именно в Анефре более 30-ти лет назад зародилась традиция отмечать Рождество по-европейски.

Заседание   Анефры  было организовано руководителем клуба Линой Владимировной Турко и прошло на высоком уровне. Соведущей программы стал доцент кафедры французского языка ТвГУ Гудий Кристина Александровна. Встреча традиционно началась с исполнения гимна «Анефры»   на  латинском   языке « Amici venient hugh»  (Сюда   приходят   друзья) преподавателем ТвГУ Анной Владимировной Бородиной.

В программу концерта вошли песни, стихи, загадки на английском, немецком, французском, итальянском и даже японском языках. Рождественский вечер украсили нежный танец снежинок, трогательное новогоднее попурри на флейтах, а также брасс-квинтет Тверского музыкального колледжа им. Мусорского, который впервые предстал перед гостями Анефры.

Частичку  своей  души   вложила  в  праздник студентка немецкого отделения ТвГУ Надежда Новикова, в исполнении которой прозвучала песня на английском языке «Happy New Year», а бархатным голосом композицию «Last Christmas» исполнила школьница с литературным именем Джульетта. Никого   не  оставила  равнодушным и презентация о традициях  празднования Рождества в Англии, подготовленная учеником гимназии № 12.

Учащиеся гимназии № 8 оказались самыми активными и многочисленными. Они приготовили для зрителей развлекательную программу с загадками, песнями, танцами и угощениями, а завсегдатай гость программы Вадим Черкасов украсил вечер итальянскими мотивами.

После выступлений все участники концертной программы получили подарки и сладости от Снегурочки, Деда Мороза и Санта-Клауса. В завершении вечера была сделана общая фотография на память, а члены клуба были приглашены  на  чаепитие  в  дружеской и по-настоящему  домашней    обстановке.

Данное мероприятие запомнится всем надолго добротой, сказочной атмосферой праздника, любовью, искренностью участников и  улыбками  на  их  лицах.

Доцент кафедры французского языка ТвГУ, к.ф.н. Гудий Кристина Александровна