Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Студенты факультета ИЯиМК – переводчики-волонтеры на научном мероприятии в ТвГУ

Студенты факультета ИЯиМК – переводчики-волонтеры на научном мероприятии в ТвГУ

3 октября 2023

21-22 сентября 2023 года на базе исторического факультета Тверского государственного университета состоялась  всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Императорское Православное Палестинское Общество и Тверской край: история и современность». 

Среди гостей конференции были представители зарубежных государств: делегации из Таиланда и Китая. Студенты 31 группы (Белевцова Полина, Гуричева Дарья, Мачульский Станислав, Савкина Полина) и 41 группы (Сергеева Мария, Филиппова Дарья) переводческого профиля факультета иностранных языков и международной коммуникации сопровождали делегацию из Таиланда. 

В первый день студенты переводили пленарное заседание, в том числе и речь официального представителя промышленной компании в Королевстве Камбоджа, дипломата Вонгмонгкол Джиранун. После заседания для иностранных гостей была организована обзорная экскурсия по достопримечательностям города, где также была необходима помощь переводчиков. В конце дня иностранные гости смогли попробовать местную кухню, а также купили множество сувениров для своих родных и близких. 

Во второй день представители Таиланда посетили Тверской императорский дворец, после чего они отправились на бизнес-встречу в коворкинг центр ТвГУ «Точка кипения». Гостям понравился город, а переводчики были рады сделать их пребывание здесь комфортным. Наши студенты также обеспечивали переводческое сопровождение иностранной делегации во время посещения Звероплемзавода «Савватьево».

«21 сентября 2023 года я приняла участие во  Всероссийской научно-практической конференции «Императорское Православное Палестинское Общество и Тверской край: история и современность» в качестве переводчика для делегации из Таиланда. Для меня это был первый опыт последовательного перевода. 

В течение дня мы переводили выступления спикеров, рассказывали гостям о Твери и  отвечали на множество их вопросов о России. Однако нельзя назвать этот процесс односторонним. За это небольшое время я узнала много интересного о культуре и истории Таиланда, а также познакомилась с несколькими жителями этой прекрасной страны. 

Я очень благодарна Тверскому государственному университету  за предоставление столь прекрасной возможности почувствовать себя настоящим переводчиком!»

Мария Сергеева 

 

«22 сентября.2023 года состоялась еще одна встреча с гостями из Таиланда. Сначала мы отправились  на экскурсию в Путевой Императорский дворец: вместе мы осмотрели предметы искусства Екатерининской и советской эпох. После экскурсии у делегации из Таиланда была запланирована встреча с Торговой Палатой Тверской области: наша задача состояла в переводе переговоров. Конечно, это было сложно, ведь до этого мы не сталкивались с техническим переводом. Но и представители палаты, и наши гости готовы были нам помочь и объяснить некоторые термины более простым языком. Я думаю, что встреча прошла успешна, несмотря на все трудности, ведь обе стороны смогли найти точки соприкосновения».

Полина Белевцова 

Автор статьи: Дарья Филиппова 

Последние публикации