Поздравляем наших студентов с успешным участием в финальном туре Олимпиады «Я профессионал 2023»

28 марта 2023

В конце марта три студентки нашего факультета приняли участие в финальном этапе Всероссийской олимпиады для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Всероссийская олимпиады студентов "Я - профессионал" проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

«Я - профессионал» - это практико-ориентированные состязания. Задания для участников составляют эксперты ведущих университетов и научно-исследовательских институтов совместно с опытными специалистами-практиками - представителями компаний-партнеров олимпиады. Дипломанты «Я - профи» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру или аспирантуру и пройти стажировку в крупной профильной компании. А лучшие участники олимпиады — медалисты — получат также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Вот отзывы наших студентов:

София Румянцева:
Я принимаю участие в олимпиаде «я профессионал» в первый раз. Мне повезло получить достаточное количество баллов в отборочном этапе и я поехала в Москву на заключительный. Я была в восторге от РУНД, от его архитектуры. Задания мне показались довольно непростыми, но интересными. Организаторы были довольно вежливыми и дружелюбными, они были готовы ответить на организационные вопросы. Я осталась в полном восторге.

Софья Ростовцева:
Я принимаю участие в олимпиаде "Я - профессионал" уже третий год, но только в этом году у меня получилось поехать на заключительный этап в Москву. Направление Лингвистика появилось в списке в прошлом году, и сразу привлекло много студентов из разных университетов. Мне понравилась дружелюбность организаторов и готовность помочь, если возникали вопросы по проведению олимпиады. В этом году многие задания были связаны с фонетикой. Над некоторыми из них мне пришлось подумать, а некоторые оказались не очень сложными. В целом, олимпиада оставила хорошие впечатления, и я собираюсь принять участие в следующем году.

Елизавета Минина:
Я приняла участие в олимпиаде «Я — профессионал» впервые, хотя нам на парах говорили о ней с первого курса. Задания отборочного этапа были довольно сложными, пришлось попотеть, но тем не менее мне удалось попасть в финал. В РУДН до этого мне бывать не приходилось — университет поразил меня размерами и количеством студентов внутри. Задания заключительного этапа состояли из трех частей — общелингвистической, переводческой и языковой (перед началом предлагалось выбрать язык — английский, немецкий или французский). Честно скажу, было совсем не просто, над первыми двумя частями пришлось серьезно подумать. К счастью, в последней не было для меня ничего удивительного — реферированием и переводом текстов мы постоянно занимаемся на парах. Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в этом конкурсе. Теперь я с нетерпением жду результатов.

Ждём теперь результатов финального тура и держим кулачки за "наших".