Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Жак Превер на факультете ИЯ и МК

Жак Превер на факультете ИЯ и МК

14 февраля 2018

С 5 по 12 февраля 2018 года студенты французского отделения факультета Иностранных языков и международной коммуникации интенсивно занимались в театральной студии под руководством актера, режиссера, преподавателя Консерватории г. Женева Филиппа Никати. Результатом плодотворной работы стало театрализованное представление 13 февраля в 11.00 в творческой гостиной ТвГУ, посвященное Жаку Преверу - одному из знаковых французских поэтов, сценаристов, с участием преподавателя французского языка, деканом колледжа де Вуаре Паскалем Даве (г. Женева), студентов факультета ИЯиМК. На мероприятии присутствовали учителя французского языка и ученики школ г. Твери, изучающие французский язык. 

Мы всегда очень рады видеть гостей из Швейцарии: преподавателя Паскаля Даве, кандидата филологических наук, доцента Надежду Долгову-Даве и актёра и режиссёра Филиппа Никати. В 2016 году Филипп Никати впервые стал гостем нашего факультета. В 2018 году он вернулся, чтобы вновь поставить спектакль со студентами нашего факультета. С 5 по 12 февраля проходили репетиции, в которых приняли участие студенты 1-4 курсов французского отделения, а 13 февраля в «Творческой гостиной» состоялся большой концерт со стихотворениями и спектаклем «Entrées et Sorties» Жака Превера.

В свободное от репетиций время студенты провели гостю экскурсию по Твери. Месье Филипп посетил репетиции в Тверском академическом театре драмы и побывал на спектакле «Восемь любящих женщин», а также посетил Театр Юного Зрителя. Невероятно интересным для нашего гостя оказалось и посещение Тверского императорского дворца вместе со студентами. В воскресенье 11 февраля наши гости также посетили вместе со студентами село Городня.

Репетиции, прогулки по городу, посещение достопримечательностей Твери и Тверской области, постоянное интересное и веселое общение на французском языке - вот чем запомнится студентам и нашим гостям этот визит. Для старших курсов данное мероприятие было интереснейшей практикой, для курсов помладше – огромной мотивацией для дальнейшего изучения французского языка, ведь месье Филипп обещал обязательно вернуться! Очень приятно, что была создана очень теплая, дружеская и «семейная» атмосфера и во время работы, и во время отдыха. Была счастлива быть частью этого!

    Архарова Татьяна, студентка 44 группы

13 февраля на факультете иностранных языков и международной коммуникации состоялся грандиозный спектакль на французском языке с участием студентов 1-4 курсов, актёра, режиссёра Филиппа Никати и преподавателя Паскаля Даве из Швейцарии.
Были затронуты вечные вопросы свободы и любви, инсценированы лирические, драматические и сатирические произведения Жака Превера – известнейшего французского поэта-писателя.

Широкая аудитория студентов и преподавателей высоко оценили мастерство, талант и артистизм студентов, которые были раскрыты благодаря харизматичному наставнику-профессионалу – Филиппу. Он сумел разрушить языковые и психологические барьеры, найти подход и раскрыть новые грани индивидуальности каждого выступающего на сцене. Студенты получили неоценимый опыт и, безусловно, повысили свою мотивацию к изучению французского языка. 

Будем с нетерпением ждать новых интересных постановок в следующем году!

К.ф.н., старший преподаватель кафедры Гудий К.А.

Неделя, что мы провели с талантливым и уже породнившимся нам Филиппом, была, несомненно, лучшей за всю университетскую жизнь. Время улетело мгновенно, мы не успели толком осознать, что происходит. Эта непринужденная обстановка, шутки, долгие и интересные разговоры, потрясающая атмосфера. Этого всего будет безумно не хватать. Помимо прочего, работа с Филиппом – это бесценный опыт не только в сфере искусства, но и лингвистики, так как все это время мы разговаривали на французском языке, тем самым улучшая навыки. За неделю мы сумели подготовить представление и, кажется, все прошло потрясающе! Я определённо буду скучать по этим дням.

Марина Акопян, студентка 3-го курса