Благотворительный проект "Право на детство"

Detstvo-2009-2.jpg

Легенда о возникновении

Давным-давно, когда деревья были выше, трава зеленее, а небо синее-синее, жили на свете Хранители Детства. Жили они дружно и весело. Устраивали катания по заснеженным дорожкам и много-много улыбались. А больше им и заняться-то нечем было.
    Но вот пришли те серые времена, когда кто-то начал отбирать у детей улыбки, главное слово "мама", а с ним и Право на Детство. Тогда-то и собрались вновь наши Хранители и решили они заняться своим делом - охранять детство в детях. И кинули они клич, и стали люди собирать и приносить кусочки своего детства, и пришел Дед Мороз, и нарядились хранители, чтобы не узнал их никто, и собрали колонну железных коней и их благородных всадников, да и покатили все далеко в лес. Вот в лесу и нашли они детишек. И привезли им немного сказки: игрушек, сладостей разных, да улыбок своих. Хранители-то они существа улыбчивые. Им не жалко.
    А как понравилось это все хранителям! Счастливы они были ничуть не меньше, чем дети. Вот и решили, что на достигнутом нельзя останавливаться. Ждали они приближения Весны, собрали все тепло, что давало солнце, вспомнили традиции своих предков, нарядились скоморохами и снова отправились в путешествие. Раздали каждому по лучику тепла, пели и плясали так, что Зиме пришлось уступить свое место.
    И, конечно, в каждом из Хранителей стал просыпаться ребенок. Тогда в следующее путешествие устроили они с детьми тренировки для настоящих космонавтов. А потом превратились в пиратов, а дети помогали им клад искать. Много было испытаний сложных и веселых. И дружба, тепло и доброта все выстояли. И нашелся клад. Настоящий!
    Поняли наши Хранители, что в их силах сделать этот мир чуточку лучше.

И будут продолжать красить небо в синий, траву в зеленый, а деревья ставить на подпорки.

Сказитель Анна Скоробогатова

Detstvo-2009-1.jpg