Конкурсы и стипендиальные программы

12 марта 2018 года

We are delighted to let you know about our 20th International Summer University (ISU)! Registration is open, and we would be pleased to welcome students from your university.

The program runs from July 14th till August 11th and consists of German language courses, academic seminars (in English except for one) as well as excursions and other activities.

This year’s topic will be “Germany and Europe in a turbulent world – History, Politics, Society, and Culture.” For more information, please visit our website www.uni-marburg.de/isu .

______________________________________________________

22 февраля 2018 года

Стипендия на участие в международных языковых курсах при Университете прикладных наук города Оснабрюк с 20 августа по 17 сентября. Заявку на участие можно оформить до 3 апреля 2018 года. Подробности.  Скачать бланк заявки

_________________________________________________________

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в III Международной научно-практической конференции  «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (26-27 марта 2018 г.).

По материалам конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru), включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Сроки приема материалов   -  до 18 марта 2018 г.

Информационное письмо прилагается.

Надеемся на сотрудничество.

Оргкомитет конференции, г. Орёл, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», факультет иностранных языков, кафедра иностранных языков.

__________________________________________________________________________

Вы учитесь в одном из российских вузов и у Вас есть опыт журналиста? Вы очень хорошо говорите на немецком языке и давно мечтаете о практике в газете, на радио или телекомпании в Германии? Тогда воспользуетесь своим шансом и непременно отправьте заявку на стипендию «Стажировка для журналистов ПЛЮС 2018»!

Journalist_Konkurs-2018.jpg

Мы предлагаем:
• Девятинедельное пребывание в Германии с журналисткой стажировкой и семинарами с 15 июля по 16 сентября 2018 г.
• Шестинедельную стажировку в немецких СМИ
• Впервые в 2018 г.: Двухнедельный интенсивный курс немецкого языка в Гёте-Институте
• Три журналистских семинара в Берлине
• Оплату всех расходов (расходы на дорогу и проживание), медицинскую страховку, помощь при оформлении визы, кураторство со стороны Германо-Российского Форума
• Стипендию в размере 600 Евро.

Условия для участников:
• Вы учитесь в одном из российских вузов (минимум 4 семестра и минимум до 16 сентября 2018 г.)
• У Вас есть журналистский опыт работы
• Вы очень хорошо владеете немецким как письменно, так и устно.

Пожалуйста отправьте Вашу заявку (Сопроводительное письмо с мотивацией для участия на немецком языке, автобиографию в форме таблицы на немецком языке, список Ваших публикаций и 5 Ваших публикаций на выбор) одним файлом в формате PDF по электронной почте до 28 февраля 2018 года руководителю проекта господину Марселю Блессинг-Шумилину в Германо-Российский Форум в Берлине: blessing-shumilin@deutsch-russisches-forum.de.

Стипендиальная программа «Стажировка для журналистов ПЛЮС 2018 – повышение квалификации для молодых журналистов из России» организуется Германо-Российским Форумом в сотрудничестве со Свободным Российско-Германским институтом публицистики (СвРГИП) МГУ им. М.В.Ломоносова. За 23 года уже 350 студентов из России приняли участие в программе. Отборочный тур пройдет во второй половине марта в Москве. Оплата расходов на переезд оплачиваются с согласия организатора.

За дополнительной информацией просьба обращаться к господину Блессинг-Шумилину (Тел. +49 30 263 907 31). Дополнительную информацию Вы также найдете на нашем сайте по ссылке http://www.deutsch-russisches-forum.de/journalistenpraktika/19 и в Фейсбуке www.facebook.com/journalistenpraktikum.

Контактная информация:
Марсель Блессинг-Шумилин
Германо-Российский Форум
Schillerstr. 59
10627 Berlin
Телефон: +49 30/ 263907-31; факс: 030/ 263907-20
Электронная почта: Blessing-Shumilin@deutsch-russisches-forum.de
Интернет: deutsch-russisches-forum.de; Facebook: www.facebook.com/journalistenpraktikum

Praktika für Nachwuchsjournalisten aus Russland

__________________________________________________________________________________

Вниманиe! Дом-музей Б. Пастернака в Переделкине (г. Москва) (отдел Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля), кафедра английского языка ФИЯ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск) и «Новосибирская государственная областная научная библиотека» (г. Новосибирск) приглашают студентов принять участие в Конкурсе перевода в рамках проекта «Пастернак и Западный мир». Подробности >>> (Приём работ на конкурс: с 21 января по 20 февраля 2018 года)