Конкурсы и стипендиальные программы

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в III Международной научно-практической конференции  «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (26-27 марта 2018 г.).

По материалам конференции планируется издание сборника научных трудов, который будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru), включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Сроки приема материалов   -  до 18 марта 2018 г.

Информационное письмо прилагается.

Надеемся на сотрудничество.

Оргкомитет конференции, г. Орёл, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», факультет иностранных языков, кафедра иностранных языков.

__________________________________________________________________________

Вы учитесь в одном из российских вузов и у Вас есть опыт журналиста? Вы очень хорошо говорите на немецком языке и давно мечтаете о практике в газете, на радио или телекомпании в Германии? Тогда воспользуетесь своим шансом и непременно отправьте заявку на стипендию «Стажировка для журналистов ПЛЮС 2018»!

Journalist_Konkurs-2018.jpg

Мы предлагаем:
• Девятинедельное пребывание в Германии с журналисткой стажировкой и семинарами с 15 июля по 16 сентября 2018 г.
• Шестинедельную стажировку в немецких СМИ
• Впервые в 2018 г.: Двухнедельный интенсивный курс немецкого языка в Гёте-Институте
• Три журналистских семинара в Берлине
• Оплату всех расходов (расходы на дорогу и проживание), медицинскую страховку, помощь при оформлении визы, кураторство со стороны Германо-Российского Форума
• Стипендию в размере 600 Евро.

Условия для участников:
• Вы учитесь в одном из российских вузов (минимум 4 семестра и минимум до 16 сентября 2018 г.)
• У Вас есть журналистский опыт работы
• Вы очень хорошо владеете немецким как письменно, так и устно.

Пожалуйста отправьте Вашу заявку (Сопроводительное письмо с мотивацией для участия на немецком языке, автобиографию в форме таблицы на немецком языке, список Ваших публикаций и 5 Ваших публикаций на выбор) одним файлом в формате PDF по электронной почте до 28 февраля 2018 года руководителю проекта господину Марселю Блессинг-Шумилину в Германо-Российский Форум в Берлине: blessing-shumilin@deutsch-russisches-forum.de.

Стипендиальная программа «Стажировка для журналистов ПЛЮС 2018 – повышение квалификации для молодых журналистов из России» организуется Германо-Российским Форумом в сотрудничестве со Свободным Российско-Германским институтом публицистики (СвРГИП) МГУ им. М.В.Ломоносова. За 23 года уже 350 студентов из России приняли участие в программе. Отборочный тур пройдет во второй половине марта в Москве. Оплата расходов на переезд оплачиваются с согласия организатора.

За дополнительной информацией просьба обращаться к господину Блессинг-Шумилину (Тел. +49 30 263 907 31). Дополнительную информацию Вы также найдете на нашем сайте по ссылке http://www.deutsch-russisches-forum.de/journalistenpraktika/19 и в Фейсбуке www.facebook.com/journalistenpraktikum.

Контактная информация:
Марсель Блессинг-Шумилин
Германо-Российский Форум
Schillerstr. 59
10627 Berlin
Телефон: +49 30/ 263907-31; факс: 030/ 263907-20
Электронная почта: Blessing-Shumilin@deutsch-russisches-forum.de
Интернет: deutsch-russisches-forum.de; Facebook: www.facebook.com/journalistenpraktikum

Praktika für Nachwuchsjournalisten aus Russland

__________________________________________________________________________________

Вниманиe! Дом-музей Б. Пастернака в Переделкине (г. Москва) (отдел Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля), кафедра английского языка ФИЯ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» (г. Новосибирск) и «Новосибирская государственная областная научная библиотека» (г. Новосибирск) приглашают студентов принять участие в Конкурсе перевода в рамках проекта «Пастернак и Западный мир». Подробности >>> (Приём работ на конкурс: с 21 января по 20 февраля 2018 года)