Кафедра теории языка и перевода

Кафедра была образована в 2001 году и осуществляет подготовку студентов бакалавриата и магистратуры по направлению «Лингвистика».

Миссия кафедры: Обеспечивать подготовку высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов  в области межъязыковой и межкультурной коммуникации для удовлетворения запросов общества и рынка труда в языковом посредничестве в эпоху интенсивных экономических, политических и культурных контактов носителей разных языков и культур.

Политика и цели в области качества: Кафедра придерживается современных тенденций развития образования с учетом традиций отечественной высшей  школы, внедряет инновационные технологии, использует активные методы  обучения, способствующие  формированию  общекультурных и профессиональных  компетенций  обучающихся. Большое внимание уделяется постоянному совершенствованию реализуемых образовательных программ за счет эффективного использования современных технических средств обучения, таких как новейшие аудио и видеоматериалы, профессиональное программное обеспечение (программа переводческой памяти и машинного перевода PROMT Translation Suite 7.0), компьютерные тренажеры, электронные презентации и т.д.

Научные направления, разрабатываемые сотрудниками кафедры:

·         психолингвистические проблемы межкультурного общения и перевода

·         психолингвистичекое моделирование процессов понимания слова и текста

·         этнописхолингвистические проблемы межкультурного взаимодействия

·         лингвистические, лингвокультурологические и семиотические вопросы перевода

·         моделирование переводческой деятельности

·         семиотика текста и дискурса

·          дискурс-анализ и межкультурная коммуникация

·         прагмалингвистически ориентированные исследования речевой деятельности

·         проблемы теоретического языкознания в контексте мировой культуры

Научная деятельность: С 2008 г. сотрудники кафедры осуществляют научно-исследовательскую работу в рамках тематического плана по заданию Министерства образования и науки по теме «Исследование проблем дискурса культуры в аспекте межкультурного взаимодействия», члены кафедры ведут активную работу по программе исследований Тверской психолингвистической научной школы (руководитель заслуженный деятель науки РФ, д.ф.н. проф. Александра Александровна Залевская).