Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Учёба в Оснабрюке

Учёба в Оснабрюке

29 марта 2017

    Предлагаем вашему вниманию отчёт о семестровом обучении студентки четвёртого курса Эмилии Бейбутовойв Оснабрюке. 

 

 

 

 

    Многие, наверное, слышали об учёбе за рубежом, и каждый второй как минимум мечтал об этом. Я, конечно, не исключение из этого правила. Как и все студенты ИЯ и МК, я хотела посетить страну изучаемого языка, а именно Германию. Благодаря программе «DAAD» я смогла осуществить свою мечту.

    Университет-партнёр

    У нашего университета два партнера-университета в Германии, а именно Оснабрюкский, где я училась, и Фрайбургский. Университет Оснабрюка имеет очень хорошую репутацию. Это же подтвердили другие студенты, с которыми я училась. Hа вопрос, почему Оснабрюк, они ответили, что университет славится своим высоким качеством образования. Конечно, я проверила это на своем опыте, ведь уровень преподавания тут действительно хороший. Оснащение университета очень современное: большие просторные залы, столовые, библиотеки, компьютерные классы и многое другое

    Первые дни

    Моя поездка началась еще в международном отделе университета в ректорате на первом этаже, когда я собирала все документы. Здесь я хочу выразить огромную благодарность Ольге Евгеньевне Сиверцевой, куратору программы обменов с Германией, которая все доходчиво и ясно объясняла, рассказывала об учебе в Германии и помогала с оформлением документов. Международный отдел в университете Оснабрюка также оправдал все ожидания. Благодаря хорошо организованному «welcome week» первая неделя в Оснабрюке прошла без стресса. За эту неделю мы уладили все формальности, открыли счет в немецком банке, сделали немецкую страховку, получили наши «Campus cards» и, конечно, записались на желаемые курсы. Этому я хочу уделить отдельное внимание, потому что в нашем университете студенты не могут выбирать те предметы, которые они хотят посещать. У нас есть расписание предметов и все студенты без исключения обязаны ходить на них. В Германии же можно выбирать и комбинировать предметы, что мне очень понравилось. Кроме того, если после первого посещения курса, он показался неинтересным, можно просто отписаться и выбрать другой.

    Что значить быть немецким студентом

    За период моего обучения в университете, я отметила типичные черты немецких студентов и сделала наблюдения касательно их студенческой жизни. Некоторые из них я приведу ниже:

    1) Библиотека - второй дом.

    В Германии я по-новому открыла для себя понятие «библиотека». Если в Твери я редкий гость в библиотеках, университетских и городских, то в Германии как минимум четверть моего обучения я провела в библиотеке. Немецкие студенты охотно идут в библиотеки, читают книги, пишут письменные работы, делают вместе с другими студентами рефераты и готовятся к экзаменам. Все это проделала и я! И на удивление, мне это доставило большое удовольствие, ведь вместе учиться – весело и продуктивно.

    2) Правильное питание и спорт.

    В Германии студенты большое внимание уделяют спорту и правильному питанию. В немецкой «Mensa» можно так же, как и у нас, увидеть пирожки, но в основном студенты выбирают супы или салаты. Я очень люблю мензу, потому что там всегда все вкусно, дешево и можно найти еду на любой вкус: овощи, фрукты, картошка, мясо, рыба, пудинги, йогурт, блинчики и даже креветки. И еще, что мне очень понравилось, это – вегетарианское и веганское меню. Никто не уйдет голодным!

    3) Без бутылки воды - никуда.

    Что всегда у немецких студентов на парте – так это вода. Если у нас на занятиях, я у одного или двоих это вижу, то в Германии почти у каждого. Теперь и я без бутылки воды - никуда. Всегда в моем большом вместительном рюкзаке. Кстати, это уже следующая черта.

    4) Никаких дамских сумок.
    Если наша студентка на занятия ходит с красивой средней величины сумкой, то у немецкой студентки это либо большой рюкзак, либо не менее большая сумка. Я могу это понять, ведь туда вмещается все: тетради, книги, ноутбук, вода и всякие другие предметы. Если начинала я семестр с моим милым средней величины рюкзаком, то закончила большим с 21L вместительностью рюкзаком. Зато теперь все вмещается, хочу отметить.

    5) Что? У тебя нет велосипеда!? – Как ты тогда вообще живёшь?
    Я очень хотела занять велосипед на семестр, но, к сожалению, не получилось. Велосипед - просто незаменимая вещь для студентов, особенно в таком маленьком городке, как Оснабрюк. У каждого второго есть свой велосипед, и даже не один. Почему велосипеды так популярны в Германии, легко понять. Ведь у нас, как ударят морозы, и выпадет снег, то никакой речи о велосипеде быть не может, ведь машины с трудом ездят. А в Германии погода позволяет. Кроме того – это полезно. А здоровый образ жизни еще никто не отменял.

    6) Семестровый билет

    «Semesterticket» за 360€ позволяет ездить на общественном транспорте не только по городу, где проходит обучение, но и по всей федеральной земле на региональных поездах в течение всего семестра, что я нахожу очень удобным, особенно, для студентов из других городов в этой земле. Так моя соседка ездила на выходные к родителям из Оснабрюка в город Целле близ Ганновера.

    7) Свобода слова и демократия на занятиях – учитель не всегда прав!

    Забудьте о том, что всегда нужно соглашаться с учителем. В случае с немецкими студентами, они будут доказывать свою позицию до последнего и даже переубедят преподавателя. Наблюдать дискуссию студентов с преподавателем – очень занятное дело! Особенно меня поразило то, как сами преподаватели соглашаются со студентами и с тем, что может где-то ошиблись. В России такое, навряд ли, можно увидеть.

    Это только некоторые особенности немецких студентов, которые я описала. Признаться честно, я считаю это все очень разумным и, конечно, взяла все себе на вооружение!

    Путешествия:
    Национальная виза открывает двери почти во все страны Европы. Так во время семестра я посетила Нидерланды, Швейцарию, Данию, Швецию, Финляндию, Норвегию. Все это - просто незабываемые впечатления, которые надолго станутся в моей памяти. Особенно, когда путешествуешь с друзьями. В моем случае – это студенты по обмену из других стран. Так я смогла не только значительно улучшить знания своего немецкого языка, но и английского, ведь с друзьями мы разговаривали все время на английском.

    В заключение хотела бы сказать тем, кто еще сомневается, стоит ли ехать учиться за рубеж – езжайте. Время, проведенное там – незабываемо и останется в вашей памяти на долгие годы!

_______________________________________________________________________

29 марта 2017 года