Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Обучение в университете города Тампере (Финляндия)

Обучение в университете города Тампере (Финляндия)

7 марта 2017

    Предлагаем вашему вниманию отчёт студентки четвёртого курса Ольги Старковой о семестровом обучении в Финляндии.

 

 

 

 

 Осенью 2016 года мне посчастливилось учиться в университете города Тампере. Запланировав это увлекательное путешествие еще в начале весны, я и представить не могла, сколько бесценного опыта и положительных эмоций принесет мне эта поездка.

Тампере– город на юге Финляндии, окруженный множеством озер. Численность его населения составляет более 200 000 человек. По опросу общественного мнения, Тампере занимает первое место среди других финских городов по уровню привлекательности для комфортного проживания. И это совсем не удивительно! Можно было часами любоваться интересной городской архитектурой, причудливыми улочками и, конечно, озерами необыкновенной красоты.

Приезд. Оказавшись в незнакомом городе, я была совершенно растеряна, но, получив помощь от своего тьютора (финской студентки, помогающей мне на протяжении всего обучения) и моих друзей, оказавшихся там по счастливому стечению обстоятельств, я приобрела уверенность в себе и с предвкушением ожидала начала учебы. В общежитии я познакомилась со своими соседками, студентками из Словении, Китая и Вьетнама, с которыми быстро подружилась.

Учёба. Для студентов по обмену учеба в университете Тампере началась 22 августа. На первой учебной неделе мы проходили OrientationCourse, в течение которого нас знакомили с университетом, новым городом, а также образом жизни и традициями финнов. Кроме того, этот курс оказался прекрасной возможностью познакомиться с другими студентами и завести новых друзей.

Главный принцип финской системы образования – это свобода выбора.  Студент сам составляет для себя расписание занятий и определяет интенсивность прохождения учебы, что, несомненно, учит нести ответственность за ход учебного процесса. Я сама выбрала предметы и составила свое расписание, в итоге у меня получилась достаточно интересная учебная программа (два курса по межкультурной коммуникации на английском языке, два курса по немецкому языку, финский язык). Занятия по языку вели его носители. Например, немецкий язык вел преподаватель из Австрии в паре с практикантом из Германии. Я с огромным удовольствием посещала их занятия, где всегда царила дружественная и непринужденная атмосфера. Пары по финскому языку сопровождались комментариями на английском, и, что важно, мы не только учили язык, но и познавали особенности финской культуры.

Территория и здания университета поразили меня своими масштабами и современным дизайном. Там можно было найти все, что необходимо студенту: большая библиотека, просторные читальные залы, компьютерные классы, классы для выполнения групповых учебных заданий, множество ресторанов, а также так называемый «оазис», место, где студенты могут собраться, отдохнуть и интересно провести время за чтением, играми или приятной беседой.

Студенческая жизньв университете Тампере яркая и насыщенная. Как в самом университете, так и вне его стен проходило множество студенческих мероприятий, где можно было пообщаться с людьми из разных уголков планеты. Я получила огромный опыт межкультурного общения, завела много друзей из разных стран, с которыми надеюсь однажды встретиться вновь. Следует отметить отличную разговорную практику, которая начинается с преодоления языкового барьера. Не  стоит этого бояться! После нескольких дней непрерывного общения на иностранном языке исчезает страх допустить ошибку или быть неправильно понятым.

Неотъемлемой частью моей поездки были путешествия. Вместе со своими друзьями я путешествовала по Финляндии, посетила Эстонию, Швецию и Норвегию. Больше всего впечатлений на меня произвела поездка в финскую Лапландию. Красота Северного Сияния, катание на собачьих упряжках – это действительно то, что запомнится на всю жизнь!  

В заключении я хотела бы поблагодарить факультет ИЯ и МК и международный отдел ТвГУ во главе с Николаевым Дмитрием Сергеевичем за предоставленную возможность учиться в университете города Тампере. И мой совет всем тем, кто только задумывается о семестровом обучении за рубежом – решайтесь! Это подарит вам бесценный опыт, огромный багаж знаний и множество положительных впечатлений. Верьте в себя и свои силы!

 

Старкова Ольга

4 курс, 42 группа

 

________________________________________________________________________

7 марта 2017 года