Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Межстрочный интервал
Шрифт
×

Факультет иностранных языков и международной коммуникации

×
О факультете Обучающимся Абитуриентам Выпускникам Научная деятельность Международные связи Дополнительные образовательные программы Тверское региональное отделение Союза переводчиков России Ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка
О факультетеДеканатКафедрыИстория факультетаФакультет в лицахУчебные корпусаКачество образования и аккредитацияСМИ о факультетеФотогалерея
Деканат
КафедрыКафедра герменевтической лингводидактики и английской филологииКафедра теории и истории обучения иностранным языкам и немецкой филологииКафедра теории языка, перевода и французской филологииКафедра регионоведения
История факультета
Факультет в лицах
Учебные корпуса
Качество образования и аккредитация
СМИ о факультете
Фотогалерея
ОбучающимсяРейтинговая системаТьюторыРасписание БакалаврыМагистрыКонкурсы и конференцииВолонтёрская деятельность
Рейтинговая система
Тьюторы
Расписание
Бакалавры
Магистры
Конкурсы и конференции
Волонтёрская деятельность
АбитуриентамПриёмная кампания 2024!Направления подготовкиШкола юного лингвистаВесенняя школа региональных исследованийОлимпиада «Школа Максимовича»Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон» Профориентационая модель «Docendo discimus»
Приёмная кампания 2024!
Направления подготовкиБакалавриатМагистратураАспирантураЗаочное отделение
Школа юного лингвиста
Весенняя школа региональных исследований
Олимпиада «Школа Максимовича»
Конкурс слоганов «ИноСТРАННЫЙ? С наставником!»
Межрегиональная олимпиада «Переводческий марафон»
Профориентационая модель «Docendo discimus»
ВыпускникамПрофессиональная деятельность выпускниковДополнительное профессиональное образованиеВакансии
Профессиональная деятельность выпускников
Дополнительное профессиональное образование
Вакансии
Научная деятельностьКонференцииПубликацииДиссертационный советВестник ТвГУ. Серия «Филология» Грантовая деятельностьНаучные школыГалерея учителей
КонференцииКонференция молодых ученых «Диалог языков и культур»Юбилейная конференция «Лингвистика XXI века»Международные герменевтические конференцииКонференция «Иностранные языки и глобализация образования»
Публикации
Диссертационный совет
Вестник ТвГУ. Серия «Филология»
Грантовая деятельность
Научные школы
Галерея учителей
Международные связиСеместровое обучение в университетах-партнерахМеждународные проектыМеждународные образовательные поездкиМеждународное культурное сотрудничествоБлог посланника города Твери в Оснабрюке
Семестровое обучение в университетах-партнерах
Международные проекты
Международные образовательные поездки
Международное культурное сотрудничество
Блог посланника города Твери в Оснабрюке

Новости

Блог посланника Твери в Оснабрюке. Февраль 2020

Блог посланника Твери в Оснабрюке. Февраль 2020

15 апреля 2020

В начале февраля состоялся круглый стол на тему внешнеэкономического сотрудничества. Встреча была организована представителями торго-промышленной палаты и Sparkasse Osnabrück (отделение одного из крупнейших банков Германии). Гостем встречи была Анна Урумян, глава московского представительства федеральной земли Нижняя Саксония. Деятельность представительства направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, поиска бизнес-партнеров. Анна выступила с докладом на тему: «Россия: Стабилизация или стагнация?». Сразу после встречи Анна отправилась в Москву. Следующая встреча с ней нам предстоит летом во время бизнес-миссии. 
Фото сделаны с 10 этажа представительства Sparkasse Osnabrück в центре города. 

  

В этот же день семь юных дзюдоистов и их тренера, Дмитрий Шилин и Дмитрий Иванов, в рамках обмена между федерациями дзюдо прибыли в город-побратим Оснабрюк. 

Здесь они вместе с другими спортсменами из Болгарии, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Украины и Франции приняли участие в международном турнире по дзюдо "Crocodiles Cup", организованном спортивным клубом дзюдо города Оснабрюка "Judo Crocodiles". На протяжении многих лет "Crocodiles Cup" в Оснабрюке является одним из сильнейших турниров для возрастной группы U12 и U15 по всей Германии. На участие в соревнованиях было заявлено более 600 спортсменов по дзюдо. Ребята достойно выступили на турнире, завоевав три золотых и одну бронзовую медаль. Это лучшее достижение тверских спортсменов на данном турнире. Для сравнения, тверские дзюдоисты, или как их называют в Германии, Judokas, показали результат выше чем хозяева турнира.



7 февраля в Зале Мира исторической Ратуши города Оснабрюк состоялся официальный приём группы, который провёл бургомистр Уве Гёртемёллер. На приёме также присутствовал первый Председатель "Judo Crocodiles" Тейа Альмайер и, как его назвал господин бургомистр, отец дружбы дзюдоистов Твери и Оснабрюка, Алексей Григорьев.


В течение недели у молодых спортсменов были запланированы и другие интересные мероприятия. Я провел экскурсию по исторической части города, посетили зоопарк г. Оснабрюк и Nettebad - бассейн-аквапарк в Оснабрюке. 
По окончании первого дня соревнований, в субботу вечером, нам сообщили, что в северо-западной части Германии объявлено штормовое предупреждение. Пригородные поезда, поезда дальнего следования и авиаперелеты- отменены. До последнего мы не знали смогут ли ребята улететь домой в понедельник утром. Было принято решение добираться до аэропорта. Нам повезло, самолет ребят вылетел по расписанию. Более поздние рейсы были отменены. 
В этом году уже в пятнадцатый раз пройдет совместный проект «С книгой вокруг света». Цель проекта – обмен комплектами книг между городской библиотекой г. Оснабрюк и библиотеками городов-побратимов. Посланники перевели и направили запросы в библиотеки своих городов, а также сфотографировались для рекламы проекта.



Мы с коллегами также поздравили наших подписчиков с днём Святого Валентина, ведь любовь не знает границ!


22 февраля, в субботу, в Оснабрюке прошёл ежегодный карнавал- Ossensamstag. В карнавале принимают участие различные предприятия и творческие коллективы г. Оснабрюк. Выглядит это следующим образом. Прокладывается определенный маршрут шествия колонны участников, которые проходят через центр города. Тротуары от дороги ограждены металлическими заборчиками. Зрители наряжаются в различные костюмы, ведь чем ярче твой костюм, тем больше шансов получить сладкий подарок от участников. Дети приходят сразу с целыми мешками для конфет. Каждое предприятие/организация украшает свой транспорт, например, трактор/грузок/ раритетное авто и проходит по маршруту через весь город. Все это сопровождается громкой музыкой. В карнавале традиционно принимает участие оркестр из Харлема (Нидерланды). Посланники не остались в стороне и прошлись по городу вместе с артистами. В качестве костюмов у нас были толстовки с надписью «Ich komm‘ zum Glück aus Osnabrück“ (К счастью, я из Оснабрюка).


Если Вы активно следите за новостями Бюро побратимских связей в Инстаграм (https://www. instagram.com/staedtepartnerschaftsbuero_os/) и Facebook (https://de-de.facebook.com/StaedtepartnerschaftsbueroOsnabrueck/), то точно знаете про „Rezept der Woche“ (рецепт недели). На этот раз я расширил свои кулинарные способности и приготовил шарлотку. Пирог получился также хорош, как и фото. 


25 февраля состоялся пятый немецко-нидерландский вечер. Договор о партнерских связях между Оснабрюком и Харлемом был подписан в далеком 1964 году. Это были первые побратимские связи Оснабрюка и именно тогда и было основано бюро побратимских связей. 
Интересный факт. Харлем, как и Оснабрюк, имеет побратимство с Анже (Франция). Существует несколько общих проектов между тремя городами.
Харлем- самый близкорасположенный город к Оснабрюку. Всего 262 километра. Небольшое расстояние позволяет совершать поездки друг к другу одним днём. Несколько раз в год спортсмены любители ездят в Харлем на велосипедах. Дорога занимает 4 дня с остановками. 

      


Конфеты, печенье и сыр из Нидерландов.
Самым волнительным событием февраля для меня стал приезд делегации из Администрации г. Твери. Программа пребывания планировалась и обсуждалась ещё с декабря. В короткие сроки (делегация была в Оснабрюке всего 2 дня) нам предстояло многое успеть, а именно, обсудить вектор дальнейшего развития побратимских связей и предстоящая бизнес-миссия в Россию в июне этого года. 
В Оснабрюк приехали: 
•    Спажева Ольга Валерьевна, заместитель начальника управления, начальник отдела секретариата и межмуниципальных связей управления организационно-контрольной работы Администрации города Твери; 
•    Гаврилин Андрей Викторович, заместитель Главы Администрации города Твери по экономическим вопросам;
•    Гуменюк Дмитрий Юрьевич - председатель Совета руководителей предприятий при Администрации города Твери.
 


Делегация из Твери в Красном зале ратуши г. Оснабрюк, 27.02.2020

В первый день гости лично познакомились с руководителями бюро побратимских связей и с посланниками, осмотрели моё рабочее место и передали сувенирную продукцию для наших партнеров и участников обменов.
Совместно с Йенсом Коопманном (руководитель бюро побратимских связей) и Клаудией (помощница руководителя) мы провели круглый стол на тему: «Тверь и Оснабрюк - города побратимы». Обсуждались уже реализованные, текущие и будущие проекты. Также поговорили и об обмене посланниками. С 1991 года в Оснабрюке успели поработать 23 представителя столицы Верхневолжья, в то время как в Твери только 7. Представители Администрации г. Твери привезли с собой большое количество идей для совместных проектов, которые очень заинтересовали немецкую сторону. Большинство из предложенных проектов невозможно без активного участия посланников как в Оснабрюке, так и в Твери. Проекты будут выполнять социальную функцию, направленную на работу с различными группами населения. Особое внимание уделяется детям. Администрция г. Твери в лице главы города, Алексея Валентиновича Огонькова, выразила надежду, что в этом году на должность посланника Оснабрюка в Твери будет найден достойный кандидат и надеется на укрепление отношений между городами. Также было отмечено, что по сравнению с другими городами-побратимами, представленными в бюро побратимских связей, Тверь и Оснабрюк имеют наибольшее число текущих проектов. 
После обеда нас уже ждали в торгово-промышленной палате Оснабрюк-Эмсланд и графство Бентхайм. За два часа продуктивных переговоров гости города Вестфальского мира не только успели ознакомиться с экономическим положением Оснабрюка и его окрестностей, с предприятиями и выпускаемой ими продукцией, но и обсудить предстоящую бизнес-миссию. Андрей Викторович рассказал про предприятия-экспортеров Тверской области, которые потенциально могут быть интересны немецкой стороне. Несмотря на то, что большинство презентаций и брошюр уже были переведены на немецкий язык и предоставлены на предварительное ознакомление, руководство торгово-промышленной палаты очень заинтересовалось рядом предприятий. Сразу же произошел обмен контактами. Тверская сторона выслушала пожелания немецких коллег и пообещала оказать помощь в программе пребывания гостей в Твери в июне этого года.

На утро следующего дня мы отправились в Rückertschule. Компанию нам составил Обербургомистр Оснабрюка, господин Гризерт. По итогам „Weihnachtsbüfett“, который проходил в предрождественнское время (подробнее об этом проекте можно узнать из моего блога за декабрь по ссылке: http://rgf.tversu.ru/news/3569), было собрано 650€ для социального приюта г. Твери. На данной встрече делегаты пообщались с детьми и  состоялась символическая передача денежного чека. Ученики из Rückertschule передали письма с ответами своим друзьям в Тверь, а также картины с изображением Оснабрюка. Уже несколько лет Администрация города Твери собирает рисунки из городов побратимов, которые Вы можете увидеть в выставочном зале г. Твери по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д.54. 
Гости ответили на вопросы детей и выразили благодарность Rückertschule за помощь на протяжении долгих лет. 
Интересный факт. В 2023 году будет уже 20 лет как Rückerschule помогает социальному приюту в Твери, а также 375 лет как был заключён Вестфальский мир. Участники встречи сошлись во мнении, что оба события очень важны и данные события будут отмечаться с большим размахом.

Одним из крупнейших предприятий Оснабрюка является завод по производству автомобилей Volkswagen (сокращенно VW), куда мы и отправились после теплого приема в школе. Только в земле Нижняя Саксония есть 7 заводов по производству данной марки автомобилей. В Оснабрюке крупнейший после штаб-квартиры VW в Вольфсбурге. В Оснабрюке сосредоточены все стадии производства автомобилей, включая проектирование, гибочного цеха, покраски, сборки, тестировании и отправки в салоны конечным покупателям. На сегодняшний день в Оснабрюке также собирают Porsche 911. Нам очень повезло попасть на экскурсию на такое предприятие. Бывший главный инженер отделения VW в Оснабрюке уехал на должность руководителя на завод VW в Калугу. Нам провели обзорную экскурсию по производству, рассказали о компании, перспективах развития и о выпускаемых моделях. К сожалению, нам не разрешили покататься на новеньких Porsche, но все гости очень остались очень довольны экскурсией. 



По завершении программы гости поблагодарили руководителя бюро побратимских связей за теплый прием и проделанную подготовительную работу. «Очень хорошо, уважаемые гости, что мы встретились лично и в короткие сроки обсудили текущие и будущие проекты. Это было очень продуктивно, и я надеюсь на скорую встречу с вами в Твери», - сказал на прощание Йенс Коопманн. 
Я провёл обзорную экскурсию по городу и проводил гостей в аэропорт. 

В различных книгах по продуктивности часто встречается вопрос: «Что важнее, путь или результат?». Я считаю, что в данном случае результат не был бы достигнут без проделанного пути. Я имею в виду подготовку и планирование пребывания гостей до мелочей. Без хорошо выполненного «домашнего задания» опрометчиво надеяться на результативные переговоры. После нескольких проведенных дней совместно с руководителями двух городов я ещё раз убедился, что побратимские связи это не только поздравление друг друга с праздниками. Это тяжелая работа всех участников партнерских отношений, в том числе и посланников. Я убежден, что прошедшая встреча лишь начало совместного пути. 11 мая 2021 года будет уже 30 лет с момента подписания договора о сотрудничестве. За данное время было уже многое сделано, но предстоит сделать ещё больше.

_____________________________________________________________________________

Блог посланника города Твери в Оснабрюке Сергея Логинова