Практика в Русском Доме в Берлине

8 апреля 2020

С 1 по 25 марта 2020 года нам была предоставлена возможность пройти учебно-производственную практику в Российском доме науки и культуры в Берлине. В связи с тем, что мы являемся будущими лингвистами, свои двери для нас на время практики гостеприимно отрыл Языковой центр.

За этот период руководитель Языкового центра Ольга Фёдоровна Васильевна познакомила нас со спецификой работы данного подразделения РДНК. Мы узнали много нового об образовательной системе в Германии и в Берлине, в частности, об особенностях преподавания русского языка как иностранного, о формате работы языковых курсов на базе РДНК.

Изначально во время экскурса в жизнь Языкового центра мы обговорили зоны ответственности в рабочем процессе каждого практиканта. Татьяна принимала активное участие в подготовке к проведению «Тотального диктанта»: занималась обработкой баз данных, информированием национальных партнеров об акции, а также работой с типографией. Я была задействована в подготовительном этапе программы «Образование в России»: занималась обработкой личных данных кандидатов, деловой перепиской на русском и немецком языках, проводила беседы по телефону и др.

Незабываемые впечатления на нас произвело участие в проекте „RussoMobil“ по приглашению Оксаны Эмильевны Коган-Пех. В русле программы «Русская книга в дар!» нами было проведено в сумме 5 уроков на немецком языке в шестом классе в гимназии (Professor Friedrich Förster Gymnasium, Haldensleben, Sachsen-Anchalt). Было очень интересно применять полученные во время практики в Тверских школах навыки во время работы с детьми. Педагоги и учащиеся были очень дружелюбны и приняли нас радушно. Надеемся, что мы смогли убедить их в том, что изучать русский язык не только интересно, но и весело.

То, по чему мы будем скучать больше всего: так это по самому Берлину. Мы наслаждались многочасовыми прогулками по его улицам, любовались Бранденбургскими воротами, Берлинским собором и Телебашней. С удовольствием изучали город во время велопрогулок, делали сотни фото на память.

Это было незабываемое время для нас. Несмотря на то, что пандемия скорректировала наши планы, мы уехали из Берлина полны впечатлений.

Благодарим за предоставленную возможность декана факультета ИЯиМК Сапожникову Ларису Михайловну и РДНК в Берлине.

Валерия Николаева, Татьяна Баранова 4 курс