История кафедры

Кафедра немецкого языка – одна из старейших на факультете и в университете. Она возникла в 1972 году. В течение 20 лет ее заведующей была д.ф.н., проф. Е.В.Розен.
Rosen.jpgЭто имя хорошо известно в широких лингвистических кругах. Под влиянием Е.В. Розен формировались научные интересы кафедры и ее научный потенциал. Ученики проф. Е.В. Розен активно разрабатывают проблематику современной лексикологии в самом широком диапазоне. Наряду с ведущим - лексикологическим научным направлением – на кафедре представлены и другие, заслуживающие интерес, как в теоретическом, так и в прикладном плане (см. информацию ниже). Богатая палитра научных направлений обеспечивает широкий филологический кругозор. Толерантность ведущего лексикологического направления позволяет объединить научные публикации в сборнике научных трудов, который издается с 1975 года. Последние пять выпусков сборника вышли под названием «Слово в динамике» (1997, 1999, 2003, 2005, 2007).

Объединение кафедр:

1 июля 2008 года состоялось присоединение к кафедре немецкого языка кафедры немецкой филологии. Научный и педагогический имидж кафедры немецкой филологии определили ее заведующие – известные отечественные лингвисты д.ф.н., проф. Б.М. Балин и д.ф.н., проф. В.А. Жеребков. Долгое время, вплоть до реорганизации, кафедрой заведовал к.ф.н., доц. В.Д. Нефедов.

Список преподавателей кафедры немецкого языка до объединения:

* Гречушникова Татьяна Викторовна
    * Моросеев Дмитрий Павлович
    * Осипова Елена Витальевна
    * Палкова Анна Викторовна
    * Имас Александра Викторовна
    * Самуйлова Лидия Владимировна
    * Сапожникова Лариса Михайловна
    * Туркова-Зарайская Мария Олеговна
    * Федотова Марина Евгеньевна
    * Крестинский Игорь Станиславович
    * Воскресенская Светлана Юрьевна

C 1 июля 2008 года в состав кафедры вошли следующие преподаватели кафедры немецкой филологии:

* Галахов Николай Васильевич
    * Гуков Сергей Дмитриевич
    * Зарайская Нина Владимировна
    * Карташова Полина Евгеньевна
    * Климов Василий Васильевич
    * Ланских Юлия Владимировна
    * Левитов Юзеф Львович
    * Личагина Наталья Ивановна
    * Нефедова Таисия Ивановна

Состав кафедры на 1 сентября 2013 г.:

Воскресенская Светлана Юрьевна

Гречушникова Татьяна Викторовна

Денисова Евгения Павловна

Имас Александра Викторовна

Карташова Полина Евгеньевна

Климов Василий Васильевич

Крестинский Игорь Станиславович

Ланских Юлия Владимировна

Личагина Наталья Ивановна

Моросеев Дмитрий Павлович

Палкова Анна Викторовна

Самуйлова Лидия Владимировна

Сапожникова Лариса Михайловна

Туркова-Зарайская Мария Олеговна

Федотова Марина Евгеньевна

Подробную информацию о членах кафедры Вы можете узнать здесь.