Научно-практическая конференция «Помня о прошлом, верю в будущее»

В рамках программы Академический патронаж 10 апреля 2017 года в Тверском суворовском военном училище стартовала ежегодная научно-практическая конференция «Помня о прошлом, верю в будущее». В этом году педагоги, воспитатели и суворовцы гостеприимно встречали участников конференции: преподавателей и курсантов Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, преподавателей и студентов ТвГУ факультета иностранных языков и международной коммуникации, филологического факультета, сотрудников отдела литературы на иностранных языках областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького, преподавателей и студентов ТГМУ, преподавателей и учащихся городских школ, лицеев и гимназий.

Поздравляем с успешной защитой диссертации

Поздравляем преподавателя кафедры английского языка Исакову Елену Михайловну с успешной защитой кандидатской диссертации "Риторические и метафорические аспекты языка туризма (на материале образовательных и туристических брошюр)" под научным руководством доктора филологических наук, профессора Крюковой Натальи Фёдоровны.

Занятие в Школе юного лингвиста

11 марта 2017 года старший преподаватель кафедры английского языка Сергей Александрович Макаров посвятил слушателей школы в тайны строя экзотических языков. Вы ещё не знаете как звучит язык нама? Как пишут на санскрите? В каком языке 25 категорий рода? Тогда вам в Школу юного лингвиста!

Первые шаги в науку

В рамках программы «Академический патронаж» между факультетом иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ и отдельной дисциплиной иностранный язык Тверского суворовского военного училища доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой английского языка Н.Ф. Крюкова приняла участие в ежегодной научно-практической конференции «Шаг в будущее» в качестве председателя жюри.

Академический патронаж в действии

В рамках программы «Академический патронаж» между факультетом иностранных языков и международной коммуникации ТвГУ и отдельной дисциплиной иностранный язык Тверского суворовского военного училища доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой английского языка Н.Ф. Крюковой был проведён семинар на тему «Системно-деятельностный подход как основа ФГОС». Обсуждались вопросы совместной деятельности педагога и обучающегося, основанной на принципах сотрудничества и взаимопонимания, воспитания человека с активной жизненной позицией, способного самостоятельно решать учебные и жизненные задачи, отвечать за результат своих действий.

Визит в Амстердамский университет

C 21 по 27 января 2017 года заведующая кафедрой английского языка Наталья Фёдоровна Крюкова и преподаватель кафедры английского языка Елена Михайловна Исакова были приглашены посетить Университет Амстердама и принять участие в работе зимней школы Лаборатории Метафоры (Metaphor Lab Amsterdam). Участники не только обменялись опытом в изучении такого широкого и всеобъемлющего явления как метафора, но и освоили методику по обнаружению метафоры в тексте, разработанную в Лаборатории Метафоры Университета.

Новый семестр в Школе юного лингвиста

14 января 2017 года открылся новый семестр в Школе юного лингвиста. Старший преподаватель кафедры английского языка С.А. Макаров познакомил слушателей с многообразием языковых семей, письменных систем, фонетических и грамматических особенностей языков, которые для большинства из нас пока остаются экзотическими.

Фонетический конкурс на английском отделении

6 мая 2016 года на факультете ИЯ и МК состоялся фонетический конкурс среди студентов английского отделения. Участники конкурса декламировали стихотоворения и представили сценки на английском языке. По итогам конкурса победителями стали:

Встреча за круглым столом

В рамках программы Академический патронаж суворовцы 5-10 классов Тверского суворовского военного училища встречали гостей: заведующую кафедрой английского языка факультета иностранных языков и международной коммуникации Тверского государственного университета, доктора филологических наук, профессора Н.Ф. Крюкову и студенток 4 курса факультета ИЯ и МК Миняеву Анастасию и Алиеву Тамилю.

Участие в городской конференции молодых учёных

Студенты факультета ИЯ и МК приняли участие в научно-практической конференции «Триумф победителей», которая состоялась 15 марта 2016 года в Тверском суворовском военном училище. В конференции также участвовали студенты Тверской государственной медицинской академии, курсанты и слушатели Военной академии ВКО, суворовцы и учащиеся гимназий, лицеев и школ города. Более полусотни научно-исследовательских работ были представлены на шести секциях конференции. Жюри отметило высокий уровень подготовки выступающих и пожелало всем участникам дальнейших успехов в исследовательской деятельности.