Новости 2009

Студенты IV курса в гостях у воспитанников Медновской санаторной школы-интерната

Mednoye-2009-small.jpg    По сложившейся традиции студентки IV курса факультета ИЯ и МК перед Новым годом съездили в гости к воспитанникам Медновской санаторной школы-интерната. Девушки не просто собрали подарки и подготовили выступления – в этот раз они подарили детям возможность заняться совместным творчеством и общаться в течение нескольких часов в свободной обстановке. Ведь именно индивидуального общения не достаёт детям, воспитывающимся в закрытом учреждении. Готовиться к встрече дети и студенты начали задолго до 26 декабря.

Новогодняя сказка

27 декабря группа студентов факультета ИЯ и МК совершила поездку в детский дом в Новинках.

На факультете ИЯ и МК подведены итоги конкурса эссе и слоганов «Иностранный – не чужой!»

Slogans-2009.jpg  16 декабря 2009 года на факультете ИЯ и МК состоялось подведение итогов ежегодного конкурса эссе и слоганов среди школьников города. Всего на конкурс было подано 93 работы на немецком языке, − 29 на французском и, к большому сожалению, всего 8 (!) англоязычных работ. Заявленная в этом году тема «Иностранный – не чужой!», посвященная постижению «других», иноязычных культур и преодолению, в том числе, и негативных стереотипов в процессе изучения иностранного языка, оказалась непростой для участников.

Новогоднее путешествие в европейскую сказку

Praha-dec--2009-small_0.JPG    Мечты сбываются. И это я могу сказать Вам с полной уверенностью, ведь в этот раз именно нам в числе 40 студентов других факультетов посчастливилось отправиться в самый таинственный и загадочный город Европы - в Прагу!
    Это не первая поездка студентов Тверского Государственного Университета в Чешскую Республику, поэтому, выслушав советы и пожелания друзей, мы хорошо представляли себе, что нас ждет. Но то, что мы увидели, превзошло все наши ожидания!

Марафон немецкоязычных молодежных театров на факультете ИЯ и МК

Marathon-2009-small.JPG    5 декабря 2009 года факультет ИЯ и МК встречал участников марафона немецкоязычных молодежных театров Твери. Юные актеры представили на суд публики работы из различных театральных жанров: сказку (МОУ СОШ № 43), пародию (МОУ «Тверская гимназия № 10»), скетч (ГОУ СПО «Тверской педагогический колледж»), художественное чтение (МОУ СОШ № 35), инновационное прочтение классики (студенческий театр ТвГУ). Объединяло участников их владение иностранным (немецким) языком.

Экскурсия в Александровскую Слободу и Сергиев Посад

Posad-2009-small.jpg    4 декабря 2009 года группа студентов Факультета ИЯ и МК совершила автобусную экскурсию в Александровскую Слободу и Сергиев Посад. Предлагаем Вашему вниманию впечатления студентов-третьекурсников о путешествии.

Рождественский семинар немецкого культурного центра

Christmas-2009-small.JPG    Ещё одной хорошей традицией студентов становится посещение института им. Гёте. С самого начала нас заинтересовали увлекательные семинары, посвященные различным темам, таким как, например, криминальная литература, Рождество. Руководители объединят силы студентов и преподавателей, чтобы пройти различные испытания, за которые мы непременно получаем призы.

Teachers_Day-11-small.jpg    30 ноября 2009 года состоялся Интеллектуально-грамматический турнир по брейн-рингу среди студентов пятого курса английского отделения, организованный кафедрой английской филологии. В соревновании, состоявшемся на занятии по практической грамматике, приняли участие студенты групп 54 и 55. Результаты турнира оказались сенсационными.

Муниципальный этап Всероссийской Олимпиады по английскому языку среди школьников

Tver-Olympiad-2009-8.jpg   22 ноября 2009 года состоялся муниципальный этап Всероссийской Олимпиады по английскому языку среди  школьников 9-11 классов. В состав жюри вошли преподаватели факультета ИЯ и МК и учителя средних школ г. Твери. Участники Олимпиады показали высокий уровень владения английским языком, что позволит лучшим из них принять участие в региональном этапе.

Возрождение уникальной традиции

rgf_logo_small.jpg   Факультет иностранных языков и международной коммуникации представляет собой сочетание маленького государства со своей политической структурой и большой семьи со своими устоями.
     Неотъемлемой  частью каждой семьи является наличие определённых традиций, которые поддерживаются из года в год. На нашем факультете была одна такая замечательная традиция, которая незаслуженно забыта в последние годы. А сейчас наступило время возродить её.
     Эта традиция представляет собой организацию и проведение Интернационального Вечера. Её возобновление будет способствовать единению студентов как друг с другом, так и с преподавателями, а также создаст праздничное настроение.